Проверь штрафы – не будь должником!

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции привлекают нарушителей правил дорожного движения к административной ответственности.

Один из распространенных видов административного наказания – штраф. Однако не все водители оплачивают штрафы своевременно.

Госавтоинспекция города Кимры напоминает, что за неуплату административного штрафа в установленный законом срок, а именно: не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая гласит: «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы наложенного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток».

Проверить имеющиеся задолженности по штрафам ГИБДД возможно через единый портал государственных услуг и раздел официального сайта ГИБДД МВД «Проверка штрафов». Получить достоверную информацию об имеющихся штрафах так же можно при личном обращении в отделение ГИБДД.

При осуществлении оплаты в двадцатидневный срок после выписки постановления за некоторые нарушения сумма долга уменьшается вдвое. В это время действует так называемый льготный период.

Нарушитель должен оплатить админштраф в полном размере в течение 60 дней после момента выписки постановления и наложения на него взысканий. Ещё 10 дней даётся автомобилисту на то, чтобы оспорить наказание путём подачи обжалования в суд. Таким образом на оплату санкций водитель имеет 70 дней.

Важно! Период оплаты штрафа начинает отсчитываться от момента выписки протокола, независимо от того имеет шофёр копию документов на руках, получил ли он письмо с требованием уплаты долга или нет.

В случае просрочки платежа дело о неуплате госдолга передаётся в фискальную службу судебных приставов (ФССП). Кара в виде административного ареста или отработок может быть назначена только после результатов судебного разбирательства.

Оставьте комментарий