Проверили все детские поликлиники

Во вторник, 19 октября, работу детских поликлиник в Кимрах и Савёлове проверили по поручению главы  города Кимры.

С наступлением осени вновь остро встала тема здравоохранения в нашем городе. Очереди в коридорах медицинских учреждений пациенты фиксировали на мобильники и отправляли в самые разные инстанции, но больше всего в соцсети.

Официальный ответ руководства ЦРБ был для всех настолько очевидным, что даже не вызвал бурных дискуссий. Да, резко похолодало и начался сезон простуд. Да, дети пошли в школу и стали больше контактировать, в том числе передавая друг другу вирусы. Да, пришла очередная волна пандемии коронавируса, о которой Минздрав и Роспотребнадзор предупреждали заранее. Врачи убеждали граждан в том, что единственный вариант победить Сovid-19 – всем вакцинироваться. Однако послушалось мало, а вот заболело очень много кимряков. Притом что врачей в нашем городе все еще остро не хватает и нагрузка на них возросла.

Больше всего тревожат бесконечные очереди на прием к педиатрам. Не секрет, что с заболевшим ребенком обязательно приходит взрослый, а это увеличивает количество ожидающих в коридоре в два раза. Также увеличивается и число контактирующих людей, находящихся в зоне риска.

«В Кимрах есть несколько очень болезненных тем. Одна из них – здравоохранение, проблемы которого копились десятилетиями. Поэтому мы максимально оперативно стараемся реагировать на все жалобы граждан, которые поступают по поводу качества оказания медицинской помощи, – объясняет глава города Кимры Ирина Балковая. – Но в кимрском здравоохранении есть темы, которые требуют безотлагательного вмешательства муниципальной власти, в том случае, когда руководству ЦРБ требуется поддержка. Одна из таких тем – детская медицина. Недопустимо, когда мамочки с малышами вынуждены проводить часы в ожидании приема врача».

Глава города Кимры отправил 19 октября своего заместителя по социальным вопросам в детские поликлиники для оценки ситуации и подготовки предложений по урегулированию ситуации. Александр Гончаров сначала посетил детскую поликлинику на ул. Кирова на левобережье, а затем отправился на улицу Чапаева в Савёлове.

ЧТО НА КИМРСКОЙ СТОРОНЕ?

В Кимрах во вторник очередей практически не было, но был День здорового ребенка. По словам заведующей поликлиникой Елены Скляровой, этот день не является показательным.

«Гораздо больше народу было накануне, в понедельник. Хотя и вчера такого ажиотажа, как в сентябре, уже не наблюдалось, – рассказала Елена Геннадьевна. – Если в сентябре в поликлинике вели прием лишь два педиатра, то теперь их шесть. Кадровый вопрос, пусть и не полностью, но все же удалось решить. В этом году заступил на работу молодой педиатр, который обучался по целевому направлению».

Во вторник 19 октября пациентов в детской поликлинике на ул. Кирова было немного

Запись на прием в детскую поликлинику на ул. Кирова происходит как по талонам (новшество введено всего неделю назад), так и по системе «Барс». Нарекания у родителей если и случаются, то работники поликлиники быстро реагируют и исправляют ситуацию. В настоящее время, в условиях угрозы заражения коронавирусной инфекцией, в учреждении разделены потоки маленьких пациентов. Если ребенок поступает с сильной болью или температурой, то его при первой же возможности принимают вне очереди.  Понятно, что осень – самое коварное время года. Детей болеет много, и если по показаниям есть необходимость провести ПЦР-тестирование, его проводят прямо на месте, анализы тут же отправляют в Тверь.

ЧЕМ ОТВЕТИТ САВЁЛОВО?

В Савёловской детской поликлинике, расположенной на улице Чапаева, по словам заведующей Ирины Шестаковой, ситуация с кадрами похуже, но в целом находится под контролем. Нареканий со стороны родителей маленьких пациентов практически нет.

«И это при том, что один из педиатров ежедневно ведет прием в поселке Южный, а затем приезжает назад в поликлинику, – уточняет Ирина Николаевна. – Кстати, родители, с которыми удалось в этот день поговорить, своими врачами очень довольны».

В целом, как оценивает вторничный рейд Александр Гончаров, ситуация изменилась к лучшему. Однако, чтобы не допустить повторения кризиса детских очередей к врачу, подобные рейды теперь будут проводиться на постоянной основе. В том числе за-планирован регулярный мониторинг и взрослых поликлиник. В одной из них сейчас завершается ремонт, а в другой начинается.

На снимке: педиатр Ярослав Муравьев получил образование по целевому направлению и вернулся работать в Кимры.

Оставьте комментарий