Пульс города от 26.04.2019 г.

ТВЕРСКОЙ ПЕРВОМАЙ

По инициативе губернатора Игоря Рудени с прошлого года в столице Верхневолжья проводится массовое шествие активистов трудовых коллективов, посвященное празднику весны и труда. В праздничной демонстрации в мае 2018 года прошли более 16 тысяч жителей области. Горожане и гости Твери, собравшиеся на центральных улицах, приветствовали представителей предприятий и организаций, волонтерских, общественных и профсоюзных объединений, представлявших все муниципалитеты Тверской области и районы областного центра. Праздничная колонна прошла по улице Советской, от Тверского проспекта до площади Пушкина.

В этом году кимряки также выразили желание присоединится к первомайской демонстрации. Сформирована делегация от кимрских предприятий и учреждений в составе более 50 человек.

МЕДКОЛЛЕДЖ ОТРЕМОНТИРУЮТ

Более 8 млн рублей предусматривается на ремонт медицинских колледжей, расположенных в Бежецке, Вышнем Волочке, Кимрах и Ржеве. В учреждениях заменят окна, выполнят ремонт кровли, фасадов и другие работы.

ПРОВЕРИЛИ ЗНАНИЯ

В школах и гимназиях города целый месяц проверяли знания. Ученики писали Всероссийские проверочные работы (ВПР). ВПР – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов, формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Участие учебных заведений в контроле знаний в этом году для 4-6-х классов является обязательным. В 7-х и 11-х классах – по решению школ и гимназий. В 4-х классах подростки выполняли задания по русскому языку, математике, окружающему миру. Пятиклассников тестировали по русскому языку, математике, биологии, истории. Ученикам 6-х классов досталось больше всего контрольных – русский язык, математика, биология, история, обществознание и география. Проверку знаний 7-х классов решили ограничить биологией и математикой.

СПОРТКОМИТЕТУ ВЫДЕЛЯЮТ АВТОБУС

Более 5,9 млн рублей выделено из бюджета Тверской области в 2019 году на укрепление материально-технической базы муниципальных физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Решение принято на заседании областного Правительства, которое в начале апреля провел губернатор Игорь Руденя.

Средства направят на приобретение транспорта для доставки спортсменов на соревнования, а также на закупку инвентаря, оборудования и экипировки. Такая мера поддержки действует в регионе с 2017 года.

«Усиление материально-технической базы муниципальных спортивных школ – важная задача. Мы продолжим заниматься ее решением», – подчеркнул Игорь Руденя.

Всего на участие в конкурсе в 2019 году было подано 13 заявок от 8 муниципальных образований. В итоге субсидии распределены между 11 спортивными школами из Твери, Ржева, Вышнего Волочка, Кимр, Бежецкого, Бологовского, Кувшиновского и Лихославльского районов.

ОКОНЧАНИЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В КИМРАХ

Весна окончательно пришла к нам. В домах жарко: котельные все еще гонят тепло в батареи. Отопление в общей стоимости коммунальных услуг занимает весомое место, поэтому кимряки обоснованно интересуются, когда закончат топить.

Как пояснил заместитель главы администрации города по ЖКХ Юрий Ольгин, отопительный период завершается 29 апреля. Это обусловлено тем, что существует определенный порядок: среднесуточная температура 8 градусов Цельсия должна держаться не менее 5 дней. Отопительный период муниципальные власти устанавливают, опираясь на нормы, указанные в постановлении Правительства РФ.

Оставьте комментарий