Пульс города от 16.03.2018 г.

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ВЕСНА

По словам начальника кимрского отдела ГО и ЧС Сергея Сыщикова, за последний месяц в Кимрах пожаров произошло меньше, чем за предыдущий период: сгорели расселенные строения, и случился один пожар в частном секторе. На воде и объектах ЖКХ происшествий не было, режим повышенной готовности в связи с нестабильной погодой сохраняется. 1 марта собиралась комиссия по чрезвычайным ситуациям, обсуждали подготовку к паводку и пожароопасному сезону. Все готовы. Ждут весну.

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СНИЗИЛАСЬ

Как сообщили на еженедельной планерке в администрации города, за неделю в Кимрах зарегистрировано 276 человек с ОРВИ, среди них 184 – дети. По словам врачей, заболеваемость снизилась на 20%, случаи гриппа не зафиксированы. В то же время выявлено большое количество граждан с туберкулезом. По итогам диспансеризации стало известно, что туберкулезом больны около 17% человек из всех, кто обследовался в 2017 году. Из этого следует, что значительную часть заболеваний удалось выявить в результате бесплатной диспансеризации и плановых профосмотров.

ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ

В школах Кимр полным ходом идет подготовка к экзаменационному периоду. Результаты пробных экзаменов по математике для девятиклассников не порадовали ни учителей, ни родителей, ни самих школьников: из 453 человек 111 сдали его на двойки, пятерками отличились всего 25 учеников. По словам заведующей отделом образования Надежды Зайцевой, связано это с тем, что нынешние школьники привыкли пользоваться калькуляторами. Учителям придется тренировать своих подопечных.

СКИДКА НА БИЛЕТЫ

Холдинг «РЖД» принял решение о предоставлении скидки в размере 50% на проезд детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно в период с 1 июня по 31 августа 2018 года.

Скидка предоставляется при покупке билетов в плацкартные, общие вагоны, вагоны с местами для сидения, а также в вагоны 2-го и 3-го класса подвижного состава электропоездов дальнего следования, курсирующих по территории России. В поездах, следующих транзитом, скидка предоставляется по территории РФ. В поездах иностранных перевозчиков скидка предоставляется с билетной части тарифа по территории РФ.

Также для школьников от 10 до 17 лет действует скидка в размере 50% на проезд в купейных вагонах с 25 мая по 1 июня и с 25 августа по 1 сентября 2018 года. При покупке билетов для детей в возрасте от 5 до 10 лет круглогодично предоставляется скидка в размере 65%. Детям в возрасте до 5 лет оформляется бесплатный проездной документ.

КВАРТИРЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ

Город Кимры возобновил участие в областной программе «Обеспечение жильем молодых семей». Перерыв составил более трех лет. В 2018 году сертификаты на жилье получат пять кимрских молодых семей. Напомним, что ранее, благодаря эффективной работе отдела по молодежной политике и культуре и администрации города в целом, Кимры лидировали по количеству семей, участвующих в этой программе на уровне области. С 2006 года в рамках федеральной целевой программы «Жилище» предусматривалась безвозмездная социальная выплата молодым семьям в возрасте до 35 лет в размере 30% (без детей) и 35% (с детьми) от средней стоимости жилья. В 2006 году в Кимрах социальную выплату получили 3 семьи, в 2007 – 15 семей, 2008 – 10 семей, 2009 – 6 семей, в 2010 – 14 семей, 2011 – 9 семей, а по итогам 2012 года молодым кимрским семьям вручены 39 свидетельств.

21 марта выбираем район города для благоустройства

Уважаемые жители города Кимры! Предлагаем вам ознакомиться с дизайн-проектами по перечню общественных территорий для проведения рейтингового голосования на сайте администрации города Кимры, по ссылке: goo.gl/iSr4Zs

Перечень дизайн-проектов общественных территорий, представленных на голосование:

  1. Городской парк
  2. Набережная Гавани
  3. Парковая зона в квартале ул. 60 лет Октября, ул. Комбинатская, ул. Инженерная, ул. Ильича.
  4. Сквер у Преображенского собора на ул. Вагжанова.

Просим принять участие в голосовании по отбору общественной территории города Кимры, подлежащей реализации в рамках муниципальной программы «Формирование современной (комфортной) городской среды» на территории города Кимры на 2018-2022 годы» в первоочередном порядке.

Голосование пройдет 21 марта, с 12.00 до 20.00, на трех участках:

– в центре города – ДШИ №2, ул. Ленина, д.12а;

– в Заречье – молодежный центр «Современник», ул. Русакова, д.14;

– в Савёлове – дворец культуры «40 лет Октября», ул. Коммунистическая, д.8.

Принять участие в голосовании могут жители города Кимры, достигшие 14 лет, предъявившие паспорт гражданина РФ.

Оставьте комментарий