Пульс города от 17.07.2020 г.

Выплата без подачи заявления

В Тверской области выплату на детей в возрасте от 16 до 18 лет включительно предоставят повторно. При этом тем, кто стал получателем первой выплаты, не нужно будет вновь подавать заявление – средства будет начислены автоматически. Региональная мера введена с 1 июля 2020 года по инициативе губернатора Игоря Рудени в дополнение к федеральному пакету мер поддержки семей с детьми в период пандемии коронавируса.

Получить финансовую помощь может один из родителей или законный представитель ребенка на детей, родившихся в период со 2 июля 2002 года по 10 мая 2004 года включительно. А также самостоятельно 18-летний гражданин, в том числе оставшийся без попечения родителей, родившийся с 1 января по 1 июля 2002 года включительно.

3000 рублей областной поддержки предоставляется на каждого ребенка из семьи, воспитывающей одного или двух детей (в том числе из семьи опекуна), а также на гражданина, достигшего 18-летнего возраста. 5000 рублей – на каждого ребенка из многодетной семьи, а также на гражданина, достигшего 18-летнего возраста. Если ранее не обращались за такой выплатой, для предоставления региональной выплаты необходимо до 1 октября 2020 года обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства или в любой филиал МФЦ.

Аттестация началась

3 июля с географии, литературы и информатики стартовали государственные экзамены для выпускников школ и гимназий. Ученики уже показали свои знания по русскому языку, математике, истории, физике, обществознании и химии.

20 июля предстоит тестирование по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам, а 22 и 23 июля – устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Напомним, что в текущем году выпускники школ, награжденные медалью «За особые успехи в учении», имеют возможность получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы с конкурсным отбором на бюджетные места. В случае если несколько абитуриентов набрали одинаковое итоговое количество баллов при поступлении в вуз, преимущество при зачислении отдается медалисту.

Летние пришкольные лагеря

Готовятся принять детей городские летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Администрации этих заведений обратились в Роспотребнадзор Тверской области за получением санитарно-эпидемиологических заключений.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии проводят мониторинг зданий на соответствие требованиям к размещению, устройству, содержанию и организации режима работы оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, организуемых на базе функционирующих общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города. При выполнении всех требований смена начнется 20 июля.

Вода соответствует нормативам

По информации ООО «Водопроводно-канализационное хозяйство», за июнь 2020 года не выявлено ни одного несоответствия гигиеническим нормативам воды, которая подается в трубопроводную систему города. Все исследуемые показатели соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Оставьте комментарий