Пульс города от 20.03.2020 г.

ГДЕ СТРОИТЬ БАССЕЙН?

Решение о строительстве бассейна принято по итогам январского визита губернатора Тверской области Игоря Рудени в Кимры. 12 марта в ДШИ №2 состоялись депутатские слушания по выбору места для бассейна.

Речь шла о типовом проекте спортивного комплекса на четыре плавательных дорожки длиной по 25 метров, в котором могут проводиться соревнования по разным видам спорта. Первоначально проект был реализован в городе Уфе.

Мест для возведения спортивного центра с бассейном было предложено четыре: на улице Володарского – напротив мебельного магазина, в сквере – в районе улиц Школьная, К.Либкнехта и Гоголя, в Савелове – на улице 50 лет ВЛКСМ, где были снесены ветхие дома, и в районе городского парка. После обсуждения предпочтение было отдано последнему варианту, тем более что на него ранее оформлены первичные документы. Предполагается, что новый кимрский спортивный объект, так же как ледовый дворец «Арктика», возьмет на баланс областной бюджет.

ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ

После совещания в правительстве области руководителей образовательных организаций муниципалитетов, состоявшегося 18 марта, принято решение о том, что каникулы в средних учебных заведениях будут проходить по обычным учебным графикам. Каникулярное время будет различаться только там, где предусмотрены занятия по четвертям (четыре учебные четверти) либо по триместрам (три учебных триместра).

ЭКЗАМЕНЫ ПЕРЕНЕСУТ

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерство образования Тверской области информирует о переносе сроков проведения ЕГЭ в досрочный период.

В настоящее время ведется подготовка изменений в приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора, которые регламентируют порядок досрочной сдачи экзаменов в 9-х и 11-х классах в 2020 году. Участникам, заявившимся на ЕГЭ в досрочный период, будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ в резервные сроки основного периода.

Телефоны «горячей линии ЕГЭ»: 8 (4822) 32-06-19; 8 (48236) 2-16-57.

+1 В КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области включило в перечень выявленных объектов культурного наследия дом в Заречье, по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 10, в котором, возможно, неоднократно останавливался выдающийся советский ученый и авиаконструктор А.Н. Туполев. В городе он известен как Дом Шокиных (построен в начале ХХ века). Известно, что будущий академик Туполев и его сестра после переезда в конце 1920-х годов из деревни Пустомазово поселились в Кимрах. Позже А.Н. Туполев неоднократно приезжал в Кимры к сестре, но документальных данных, в каком именно доме жила сестра известного авиаконструктора, не опубликовано.

ЗАЩИТИТЬ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Администрация города Кимры сообщает о том, что 26 марта, с 11.00 до 15.00, юрисконсультом филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Кашинском районе будет проводиться прием граждан по вопросам защиты прав потребителей по адресу: Кимры, ул. Кирова, д. 18, 1-й этаж, кабинет 6 (администрация г. Кимры). Телефон для справок: 8 (48236) 3-29-01, отдел по экономике и экономическому развитию администрации г. Кимры.

Оставьте комментарий