Путешествие мемориальной таблички М.И. Калинина во времени

С именем «всероссийского старосты» Михаила Ивановича Калинина в Кимрах официально связаны три объекта.

Два из них относятся к охраняемым государством памятникам культурного наследия: «Спортивное поле, где в 1919 г. на митинге выступал Калинин М.И., стадион «Звезда» и «Дом крестьянина, где выступал Калинин М.И., 1925 г., ул. Урицкого, 10/14». Однако самым значимым в историческом плане является территория бывшего совхоза-гиганта им. М.И. Калинина, сейчас – Центральное сельское поселение Кимрского района и поселок Центральный.

Там в 1965 году был установлен бюст М.И. Калинина, который руководители Центрального бережно сохранили до наших дней.

Была еще и мемориальная табличка на одном из домов центральной усадьбы совхоза им. М.И. Калинина: как писали тогда в газетах – первого в Кимрском районе государственного сельскохозяйственного предприятия, которое посетил в 1922 году Михаил Иванович Калинин. В 2014 году сменился собственник здания, табличку демонтировали, и она осталась лишь в очерках кимрских краеведов, да в воспоминаниях старожилов.

Не сказать, чтобы ее не искали. Неоднократно один из самых уважаемых кимрских краеведов Владимир Иванович Коркунов, почетный гражданин Кимрского района, обращался к руководству Центрального, просил вернуть историческую реликвию на место. Вот только было этому два препятствия: памятной доски не оказалось в наличии у администрации, собственник здания не хотел никаких табличек на фасаде.

Но все завершилось хорошо: 12 июня в рамках троицкого праздника «Березкины именины» состоялось открытие на историческом здании отреставрированной исторической таблички, посвященной тому, что 16 июня 1922 года М.И. Калинин посетил и подробно ознакомился с семенным хозяйством Кимрского сельпромсоюза.

МИНУТКА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Мало кто задумывается в современных реалиях над простым вопросом: «А кем же на государственном уровне в СССР был человек, именем которого ранее назывался Тверской регион, областной центр и до сих пор именуется Калининский район?»

Руководителя на должности председателя Президиума Верховного Совета СССР, часто называли «главой Советского государства», а для заграницы понятнее был термин «президент».

Эту должность с 17 января 1938-го по 19 марта 1946-го занимал уроженец деревни Верхняя Троица Корчевского уезда Тверской губернии Михаил Иванович Калинин.

В период 1918-1929 годов Верхняя Троица входила в состав Кимрского уезда, а сейчас это – одно из сел Кашинского района, где расположен прекрасный Дом-музей М.И. Калинина.

Интересно, что связь Кимр с Верхней Троицей незримо существовала много лет: за пять лет до переименования Твери в Калинин поступило предложение о присвоении этого имени городу Кимры, который находился гораздо ближе к малой родине Михаила Ивановича. Но он сам тогда отклонил это предложение.

В Кимрах «глава Советского государства» бывал часто: приезжая в родную деревню в отпуск, Калинин встречался с рабочими кимрских предприятий, выступал перед трудящимися на митингах. Несколько раз он посещал колхоз «Госмелиокультура», интересовался его деятельностью, помогал приобрести необходимое оборудование.

ТАБЛИЧКУ НАШЛИ В КАЮРОВЕ

Илья Балковой, глава администрации Центрального сельского поселения Кимрского района, рассказывает: «Оказывается, очень важная для истории мемориальная доска все эти 10 лет бережно хранилась у замечательного человека Бориса Николаевича Петрова, краеведа, писателя и старосты д. Каюрово. Всего в 10 км от Центрального. Он ее не только сохранил, но и подсказал место для установки».

После того как Илья Балковой обратился к специалистам для обновления таблички, встал вопрос о возвращении ее на историческую стену. В.И. Коркунов, Б.Н. Петров и директор Кимрского краеведческого музея В.П. Покудин указывали на то, что историческую справедливость нужно восстанавливать максимально точно. А ранее мемориальная доска была размещена на стене дома по Абрамовскому проезду, 9.

«На этот дом мы ее и вернули, – с улыбкой рассказывает Илья Александрович. – Но вот вам загадка: на доске выбит 1922 год, а здание это – 1972 года постройки».

Действительно, в 1972 году уже четверть века прошло, как не стало нашего знаменитого земляка М.И. Калинина. К тому же на месте двухэтажного дома из белого силикатного кирпича, где всегда висела табличка, никаких строений ранее не было.

Ответ мы найдем в решении Исполнительного комитета Калининского областного Совета депутатов трудящихся №310 от 20.08.1973, где утверждаются памятники истории и культуры. Как раз все перечисленные в начале статьи кимрские объекты, связанные с именем Калинина, были внесены в перечень ОКН в 1973 году. Тогда же, судя по единому стилю – стандартный размер, белый мрамор, похожий шрифт, были изготовлены и размещены на стенах исторических домов все мемориальные таблички, подтверждающие визиты в Кимры одного из первых лиц Советского государства.

Оставьте комментарий