Пьяный за рулем – под суд

По информации межрайонного прокурора, советника юстиции Андрея Воробьева, Кимрской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя Кимры, допустившего нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что кимряк управлял автомобилем, передвигаясь по автодороге с превышением максимально допустимой скорости, в результате чего совершил наезд на пешехода, который скончался на месте происшествия. Действия водителя квалифицированы по ст. 264.1 ч.3 Уголовного кодекса РФ.

Суд, согласившись с позицией прокурора об обоснованности предъявленного обвинения, признал местного жителя виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.

Также Кимрской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Кимрского района, управлявшей автомобилем в состоянии опьянения.

Установлено, что женщина, ранее привлекавшаяся к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в апреле 2021 года в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь на нем по автодороге.

В этот же день инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по Тверской области автомобиль под управлением данного лица был остановлен, а сам водитель отстранен от управления транспортным средством в связи с тем, что имел признаки опьянения.

Состояние алкогольного опьянения установлено в результате проведенного освидетельствования.

Действия женщины квалифицированы по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд, согласившись с позицией прокурора об обоснованности предъявленного обвинения, признал автоледи виновной в совершении инкриминируемого преступления и назначил ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на полтора года.

Приговор суда вступил в законную силу.

На снимке: здание Кимрской межрайонной прокуратуры на ул. Володарского.

Оставьте комментарий