«Пятерочка» на Володарского скоро откроется

В центре города, по адресу: ул. Володарского, д.10 – есть комплекс старинной постройки конца ХIХ века.

Входит ли центральное здание в список объектов историко-культурного наследия исторических городов Тверской области и является ли памятником истории и культуры местного значения, журналистам «Кимры Сегодня» пока найти подтверждение не удалось, несмотря на то, что региональные СМИ некоторое время назад сообщили об этом. По крайней мере, в публичном реестре охраняемых государством памятников этого объекта нет. Однако то, что здание является архитектурным наследием для кимряков, несомненно.

Изначально оно было спроектировано и построено как объект торговли: до революции 1917 года там размещались купеческие лавки, а после – продуктовый магазин.

До 2018 на втором этаже здания находилось несколько жилых помещений, а на первом – магазин торговой сети «Пятерочка». Находились до крещенской ночи. Пожар начался 19 января, в четвертом часу утра.

По словам свидетелей ликвидации возгорания, огонь, скорее всего, начал распространяться от квартиры с номером 3, далее за очень короткий промежуток времени вспыхнули весь второй этаж и чердачное помещение.

Кимрские огнеборцы приехали оперативно, но старые и местами подгнившие деревянные конструкции помещения мгновенно были охвачены огнем, и через непродолжительное время перекрытие вместе с крышей обрушилось на торговые стеллажи магазина.

Два года шла подготовительная работа по оформлению документов для начала ремонта здания. В качестве первоочередных мер были разобраны руины после пожара и восстановлена крыша.

В настоящее время пришла очередь ремонта внутренних помещений, который ведется очень активно. Фурами завозятся строительные материалы.

По словам строителей, если все пойдет по плану, то через месяц торговая точка вновь откроет двери для покупателей. Конечно, с условием соблюдения санитарных норм и масочного режима.

На снимке: идет разгрузка строительных материалов.

Оставьте комментарий