Рабочая встреча Ирины Балковой с депутатами

В прошлом номере мы опубликовали расширенную биографическую справку Ирины Макаровны Балковой, а также интервью с ней.

Напомним, что 29 января депутаты Кимрской городской Думы будут избирать главу города на конкурсной основе. Всего подали заявления три кандидата, но только один из них проживает в городе Кимры и хорошо известен нашим читателям – Ирина Балковая, руководитель, долгое время отвечающий за социальное направление в работе городской администрации, имеющий необходимые профессиональные компетенции и стаж муниципальной службы без малого 35 лет.

По поручению руководства области, секретарь политсовета Кимрского городского отделения политической партии «Единая Россия» Ирина Балковая изучает вопрос об участии нашего города в программе поддержки местных инициатив (ППМИ) в 2020 году. По сравнению с другими муниципалитетами, Кимры этой важной региональной поддержкой пользовались в недостаточном объеме. Сейчас нужно провести работу над ошибками и до 15 марта подготовить максимальное количество заявок.

Опорой главы города для взаимодействиями с жителями являются депутаты. При этом новый состав депутатского корпуса Кимрской городской Думы избран в 2019 году. Народные избранники, вне зависимости от партийной принадлежности, люди неравнодушные – хотят не только себя проявить в работе для улучшения жизни в нашем городе, но и выполнить основные наказы избирателей, полученные в ходе выборной кампании. И вот тут как раз ППМИ – самая что ни на есть депутатская работа, ведь для того чтобы получить региональное финансирование в размере 40% (максимальная сумма 400 тыс. рублей) на свой проект, жителям нужно вложить не менее 5% собственных средств, а муниципалитету не менее 10%. Кроме того, можно привлекать средства частных инвесторов и депутатов Законодательного собрания Тверской области.

Поворот на ул. Фестивальная. В 2018 году в Кимрах была реализована ППМИ по ремонту дороги ул. Фестивальная. Сплошное асфальтовое покрытие выполнено за счет финансирования: 50% город, 40% область и 10% жители.

Одни из самых популярных направлений в городах, схожих по численности с Кимрами, это реконструкция парков, мест массового отдыха, объектов культуры, мест для проведения массовых мероприятий, объектов водоснабжения и водоотведения, объектов уличного освещения, автомобильных дорог и сооружений на них, детских спортивных объектов, мест захоронения, объектов бытового обслуживания, объектов и мер для обеспечения пожарной безопасности. Список исчерпывающий, каждый активный житель нашего города может найти подходящее направление для применения своих инициатив по улучшению жизни в Кимрах. Программа ведь так и называется: поддержка местных инициатив!

ОПЕРАТИВНОЕ СОВЕЩАНИЕ В ДУМЕ

Встреча секретаря политсовета Кимрского городского отделения политической партии «Единая Россия» Ирины Балковой с депутатами Владимиром Шпагиным и Олегом Гомулиным состоялась 17 января в помещении Кимрской городской Думы. Такие встречи называют у журналистов летучками (оперативное совещание). Главной темой определили вовлечение максимального количества граждан в реализацию программ ППМИ на территории города Кимры. А выбор участников совещания определялся опытом работы в исполнительной и представительной власти города. Дмитрий Кривчиков, председатель Кимрской городской Думы, в это же время был на праздничном мероприятии – 25-летии АО «Геосвип».

Ирина Балковая пояснила, что во время выборов каждому из депутатов давались наказы. В перечне первоочередных: ремонт дорог, придворовых территорий, установка детских площадок, спортивных комплексов, опиловка деревьев, уборка территории и многое другое. Все то, что можно реализовать за счет ППМИ.

–  Почему бы нам не связать эту программу с другими программами, реализуемыми в нашем городе, – предложила Ирина Балковая. – Есть уже отработанные в других муниципальных образованиях механизмы выполнения требований конкурсной документации. Кимрам нужно ориентироваться на тех, кто давно и активно участвует в программах ППМИ.

Олег Гомулин пояснил, что главной проблемой сейчас является отсутствие средств в бюджете города для участия в этой программе:

– Нужно такие средства предусмотреть с учетом заявок от жителей. Сейчас, когда процесс реализации ППМИ в Тверской области отлажен, попасть в программу проще. На сегодняшний день мы видим, что Ржев, Калязин, Нелидово успешно из года в год участвуют в программе, а Кимры – нет.

Кроме того, Олег Гомулин указал на один типичный момент: в ходе предвыборной кампании кандидаты в депутаты много ходили по дворам, узнавали проблемы и пожелания кимряков.

– Молодежь, например, говорила про необходимость установки спортивной площадки, а бабушки отвечали, что им этого не нужно, – рассказал депутат.

Владимир Шпагин поддержал коллегу:

– На Кирова, 25, одни говорят, что нужна детская площадка, а другие – мы все сломаем!

И все же решения нужно находить, поддерживая активных жителей города, земляков. Депутаты должны организовать встречи, слушания. При этом обязательно проводить их совместно с администрацией города. А пока диалог по большей части заканчивается ответом «нет».

С удивлением Ирина Балковая выслушала такую претензию в адрес сотрудников администрации города Кимры.

Владимир Шпагин:

– Правильно мы начали разговор с темы о взаимодействии депутатов Кимрской городской Думы с администрацией. Сейчас нам все время демонстрируют позицию, что муниципальная власть выше, чем население. Первый ответ на вопрос – «нет»! Буквально вчера писали от депутатов запрос о том, что в 13-й школе нужно установить фонарь для освещения прохода в спортзал. Ответ – нет. На Дзержинского фонарь – опять нет.

Ирина Балковая:

– Муниципальный служащий – это человек, который должен служить народу. Это в самом названии должности заложено. Будем разбираться.

Олег Гомулин:

– Помогали одному из кимряков подключить канализацию к дому, это вызвало целую проблему. Везде какие-то мелкие бюрократические барьеры.

Владимир Шпагин:

– Давайте запретим чиновниками отвечать на обращения словами «нет» и «нельзя», есть более правильные ответы: «посмотрим», «подумаем». Нужно в Кимрах развернуть власть лицом к людям, в первую очередь это должны сделать руководители отделов администрации и заместители главы города.

Ирина Балковая:

– Считаю правильным согласовывать кандидатуры на должность заместителей главы города с Думой. Ведь их работа должна обеспечивать благополучие всех жителей нашего города. Должны быть ответственные, грамотные замы.

Олег Гомулин:

– Зима в этом году теплая, это позволяет экономить деньги. Вроде и посыпают песком и солью немного, но в городе такая грязь. Предлагаю изучить практику, когда организация, которая посыпает улицы, их же убирает.

Ирина Балковая:

– Очевидно, что в Кимрах нужно менять правила благоустройства, приводить их в соответствие с реалиями жизни: выходить к людям, общаться регулярно, исполнять пожелания кимряков.

Владимир Шпагин:

– Смысл ППМИ – это местная инициатива, она строится на предложениях людей. Но если сами люди не готовы действовать, то должен подключаться депутат.

Ирина Балковая:

– Поэтому до 15 марта всем нам придется отложить все дела и подготовить заявки для участия в программах ППМИ. А утверждение средств в бюджете – это главный депутатский вопрос – выбор приоритетных направлений для финансирования. В начале февраля давайте запланируем провести собрание с депутатами, на котором определим объекты для включения в программу.

На снимке: кроме участия города в программах ППМИ, участники встречи обсудили культуру общения должностных лиц с гражданами.

Оставьте комментарий