Рабочий день главы региона в Кимрах

7 сентября губернатор Тверской области Игорь Руденя находился с рабочим визитом в Кимрском муниципальном округе.

Рабочий день начался с возложения цветов к обелиску Победы, установленному на берегу Волги в память о кимряках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вместе с губернатором память воинов-освободителей почтили юнармейцы, духовенство, жители округа.

Рядом с обелиском завершается ремонт набережной Фадеева, благоустройство которой проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Проект стал победителем рейтингового голосования жителей в 2021 году.

Проектом предусмотрено благоустройство нижнего и верхнего ярусов набережной. На нижнем ярусе ведется обустройство тротуаров, лестничных сходов. Выполнен ремонт бетонного парапетного ограждения, проведено берегоукрепление. Также проектом предусмотрено устройство освещения, размещение скамеек, урн и цветников, обустройство перильного ограждения, восстановление откосной части между нижним и верхним ярусами с укладкой рулонного газона.

На верхнем ярусе в настоящее время ведутся работы по укреплению откосов и ремонту тротуара, кронированию деревьев, установке скамеек и другие мероприятия.

На набережной также создан арт-объект – светодиодная конструкция «Ладья».

Завершить все работы планируется в течение месяца.

НА ПЛОЩАДКЕ БУДУЩЕГО ТЕХНОПАРКА

Территория Савёловского завода была выбрана для создания высокотехнологичного кластера предприятий по синтезу и обработке искусственных алмазов. Соглашение о реализации проекта было подписано на ПМЭФ-2022 губернатором Игорем Руденей и инвестором.

Главе региона в Кимрах рассказали о ходе реализации проекта по созданию инновационно-промышленного парка.

«Важно, что на площадке легендарного предприятия развивают производство с серьезным потенциалом, – считает Игорь Руденя. – Готовы оказывать полное содействие, в том числе в подготовке кадров. А будущие специалисты смогут проходить здесь практику».

Планируется, что это будет крупнейший технопарк в Тверском регионе, площадью 150 тыс. кв. метров, где в течение 9 лет планируется разместить десятки резидентов, создать несколько тысяч рабочих мест.

На стройплощадке залит фундамент под установку прессов для производства синтетических алмазов

В настоящее время промышленная площадка в Савёлове приводится в нормативное состояние, ведутся ремонтные и кровельные работы. Готовится фундамент под установку прессов для производства синтетических алмазов. Поставка первой партии кубических прессов ожидается уже в ближайшее время.

Предполагается полная перезагрузка площадки завода с учетом современных задач формирования технологического суверенитета России, разработки и производства наукоемкой продукции для нужд реального сектора экономики.

С применением технических алмазов напрямую связано развитие микроэлектроники, высокоточных оптических приборов и систем последнего поколения, медицины, в том числе в нейрохирургии. Эта продукция востребована предприятиями космической и оборонной промышленности.

Со стороны Правительства Тверской области создаются максимально благоприятные условия для скорейшей реализации проекта. Статус инновационно-промышленного парка позволит резидентам воспользоваться налоговыми льготами и другими мерами господдержки, которые предоставляются в регионе.

ДВЕ НОВЫЕ ДЕТСКИЕ ПОЛИКЛИНИКИ

Губернатор Игорь Руденя и заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, который находится с рабочим визитом в Тверской области, ознакомились с ходом строительства детских поликлиник в Кимрах. Проекты реализуются при участии Минобороны России.

«Сегодня самыми высокотехнологичными являются военные строители. Детские поликлиники в Кимрах будут построены в установленные сроки с использованием новейших технологий и отечественных материалов», – отметил Игорь Руденя при общении с журналистами.

В поликлинике №1 завершаются отделочные работы и началась поставка оборудования

Поликлиника №1 строится на территории Центральной районной больницы на Борковском шоссе. Она станет частью медицинского городка.

Сейчас в здании идет устройство перегородок, чистовых покрытий пола, внутренних и наружных систем отопления, вентиляции и водоотведения. Ведутся электромонтажные, фасадные и прочие работы. Параллельно идет благоустройство территории.

На площадке задействовано свыше 200 человек и 11 единиц техники, работа ведется в двухсменном режиме. На данный момент готовность объекта составляет более 90%.

Уже началась поставка оборудования в поликлинику.

Поликлиника №2 возводится на площади Южной. Завершается устройство монолитного железобетонного каркаса здания, начато обустройство систем отопления, вентиляции и других инженерных систем. Идет кладка наружных стен второго этажа.

Готовность поликлиники 52%.

По итогам осмотра объектов Игорь Руденя поручил Министерству здравоохранения Тверской области обеспечить на площадке учреждений широкий спектр высокотехнологичных услуг. Поручено рассмотреть возможность установки в Центральной районной больнице аппарата МРТ, в детских поликлиниках – КТ и флюорографов.

Влад СЕРГЕЕВ

Оставьте комментарий