Работа и забота (тематическая страница Центра занятости населения Кимрского района) от 01.03.2019 г.

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О ЗАНЯТОСТИ

Федеральным законом от 03.10.2018 №350-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», вступившие в силу с 1 января 2019 года. В соответствии с новыми нормами закона гражданам, обратившимся в центр занятости населения после 1 января 2019 года и признанным безработными, размер пособия по безработице будет устанавливаться в следующем порядке.

РАЗМЕРЫ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

Уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75% их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца – в размере 60% указанного заработка.

Гражданам предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75% их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца – в размере 60% такого заработка, в дальнейшем – в размере 45% такого заработка.

Гражданам предпенсионного возраста, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.

Обращаем ваше внимание, что к категории граждан, уволенных по любым основаниям, относятся граждане, у которых последним местом занятости перед датой обращения в центр занятости населения была работа по трудовому договору или служебному контракту.

Во всех иных случаях гражданам, признанным безработными, в том числе: гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.

МАКСИМАЛЬНОЕ И МИНИМАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ

Во всех случаях, указанных ранее, размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, ежегодно устанавливаемых Правительством РФ.

На 2019 год постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 №1375 установлены следующие размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице для граждан: минимальная величина пособия по безработице – 1500 рублей в месяц; максимальная величина пособия по безработице – 8000 рублей в месяц;

Для граждан предпенсионного возраста: минимальная величина пособия по безработице – 1500 рублей в месяц; максимальная величина пособия по безработице – 11280 рублей в месяц.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЫПЛАТЫ

Продолжительность периода выплаты пособия по безработице не может превышать:

– 3 месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

– 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев для граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель;

– 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев гражданам предпенсионного возраста, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия);

– 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев для граждан предпенсионного возраста, имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно и имеющих право на продление периода выплаты пособия по безработице в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ».

КОЛОНКА НОВОСТЕЙ

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА

Уровень регистрируемой безработицы по г. Кимры и Кимрскому району на 1 марта 2019 года по сравнению с началом года вырос на 0,2% и составляет 0,9%. Коэффициент напряженности на местном рынке труда (количество незанятых на одну вакансию) равен 0,4.

На конец февраля на учете в центре занятости зарегистрировано 340 граждан, ищущих работу, 275 из которых – безработные.

Работодателями заявлены сведения о 720 вакансиях, из них: для ИТР и служащих – 370 единиц, по рабочим профессиям – 350 единиц. Наибольшее число вакансий в следующих сферах деятельности: обрабатывающая промышленность – 73% (легкая промышленность, металлообработка), здравоохранение – 4%, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 18%, управление и образование – 3%, транспорт и связь – 2%.

ВАКАНСИИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

В рамках государственной программы Тверской области «Содействие занятости населения Тверской области» на 2017-2022 годы служба занятости оказывает содействие в поиске подходящей работы инвалидам в соответствии с трудовыми рекомендациями, содержащимися в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, выданной в установленном порядке.

При обращении в центр занятости инвалиду предлагается комплекс реабилитационных услуг: информирование и консультирование, профориентация, психологическая поддержка, социальная адаптация, обучение и содействие в трудоустройстве, трудоустройство на общественных работах, содействие самозанятости и развитию предпринимательства.

Одним из путей содействия трудоустройству инвалидов является квотирование рабочих мест, которое осуществляется в соответствии с областным законодательством. В текущем году в рамках договоров, заключенных центром занятости с кимрскими работодателями, заквотировано108 мест для трудоустройства инвалидов. Из них 12 мест являются вакантными. Вакансии для инвалидов по городу Кимры, Кимрскому району и Тверской области в целом можно узнать в центре занятости или посмотреть на портале «Работа в России» – www.trudvsem.ru.

НАША СТРАНИЦА – ВКОНТАКТЕ

У Центра занятости населения Кимрского района теперь есть своя публичная страничка ВКонтакте. Здесь можно узнать о различных мероприятиях, проводимых в центре занятости, предстоящих ярмарках вакансий, прочитать информацию о наборе курсов по тем или иным профессиям. Новости, свежие вакансии, изменения в законодательстве, полезная информация для работодателей и граждан, ищущих работу, – обо всем этом вы сможете узнать, зайдя на нашу страничку по адресу https://vk.com/public177617873. Подписывайтесь, и вы всегда будете в курсе наших новостей.

КУРСОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Профессиональное обучение дает безработным гражданам возможность повысить свое профессиональное мастерство и решить для себя проблему занятости. В этом году центром занятости сформированы и уже приступили к обучению первые группы безработных.

Занятия в группе парикмахеров

Так, в январе семь женщин принялись за освоение курса «Инспектор по кадрам», четыре человека обучаются на кладовщика и один получит необходимые знания и документ об окончании курса «Секретарь руководителя». Обучение осуществляется в Кимрах педагогами ГАОУ ДПО Тверской области «Учебный центр службы занятости». Продолжительность курсов — три месяца.

По направлению ЦЗН Кимрского района с начала февраля приступила к обучению группа безработных женщин, желающих овладеть профессией парикмахера. Процесс обучения осуществляет ООО «Центр профессионального образования «Эффект+». Курсы продлятся до лета. Во время обучения всем гражданам выплачивается стипендия.

Формирование групп для профессионального обучения и переобучения граждан ведется Центром занятости населения Кимрского района в течение всего года в зависимости от потребностей рынка труда в тех или иных специалистах.

В 2019 году безработные граждане смогут получить дополнительную профессию делопроизводителя, секретаря, мастера по маникюру, тракториста, электрогазосварщика, повысить квалификацию с помощью изучения различных компьютерных программ — 1:С «Бухгалтерия», 1:С «Склад», 1:С «Кадры». Обучение длится по различным специальностям от месяца до трех.

Материалы полосы подготовила начальник отдела трудоустройства ЦЗН Кимрского района Майя ЧИСЛОВА

Оставьте комментарий