РАБОТА и ЗАБОТА (тематическая страница Центра занятости населения Кимрского района) от 11.12.2020 г.

Переход на электронные трудовые книжки

Приближается срок перехода работников на электронные трудовые книжки. В связи с этим и у работодателей, и у работников возникает множество вопросов, связанных с таким переходом.

Когда сотрудники должны направить работодателю заявление о выборе варианта ведения трудовой книжки?

Письменное заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или о переходе на ее электронный формат сотрудники должны направить своему работодателю до 31 декабря 2020 года включительно (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019  439-ФЗ). При этом работодатель должен письменно уведомить всех работников о переходе на электронные трудовые книжки. Заявление о выбранном способе ведения трудовой книжки подается работником после выдачи работодателем соответствующего уведомления. Это позволит избежать возможных претензий к работодателю как со стороны самих работников, так и со стороны проверяющих ГИТ.

Когда нужно уведомить работников о переходе на электронную трудовую книжку?

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 №439-ФЗ работодатели должны были проинформировать всех своих работников об изменениях в трудовом законодательстве и переходе на электронные трудовые книжки до 30 июня 2020 года.

Но из-за коронавируса и перехода отечественных компаний на удаленный режим работы уведомление сотрудников о переходе на электронные трудовые книжки было перенесено на более поздний срок (постановление Правительства РФ от 19.06.2020 №887).

По новым правилам, работодатели должны уведомить сотрудников о праве выбрать форму ведения трудовой книжки до 31 октября 2020 года включительно.

Должен ли работодатель в 2020 году оформлять своим сотрудникам бумажные трудовые книжки?

Да, должен. Работодатель ведет бумажные трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной. Работодатели заводят бумажные трудовые книжки на всех сотрудников, которые трудоустраиваются впервые.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель также обязан по письменному заявлению этого лица оформить новую бумажную трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ).

Исключение из этого правила составляют работодатели-физлица, не являющиеся ИП. Такие работодатели не имеют права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые (ст. 309 ТК РФ).

Какие неблагоприятные последствия ожидают сотрудников, которые не заявят о выборе варианта ведения трудовой книжки?

Работникам, которые до конца 2020 года не заявят о выборе формы трудовой книжки, работодатели продолжат вести бумажные трудовые книжки наряду с подачей в ПФР сведений по форме СЗВ-ТД. Но это касается только тех работодателей, с которыми сотрудники состояли в трудовых отношениях в период 2020 года.

При трудоустройстве к новому работодателю после 31 декабря 2020 года сотрудники, не подавшие соответствующего заявления, не смогут рассчитывать на сохранение бумажной трудовой книжки. Сведения об их трудовой деятельности будут вестись новыми работодателями уже в электронной форме (письмо Минтруда от 10.02.2020 №14-2/В-136).

Когда прекращается обязанность работодателей по оформлению и ведению бумажных трудовых книжек?

Соответствующая обязанность прекращается после подачи работником заявления о переходе на электронную трудовую книжку. В этих случаях работодатель выдает бумажную трудовую книжку на руки сотруднику и в дальнейшем освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

Кроме того, в отношении сотрудников, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, будут вестись исключительно электронные трудовые книжки. Бумажные трудовые книжки на них оформлять уже не будут, причем независимо от желания самих работников (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 №439-ФЗ).

Может ли работодатель самостоятельно перевести на электронную книжку сотрудника, который не определился с вариантом ее ведения?

Нет, не может. Заявление о выборе варианта ведения трудовой книжки должно быть подано сотрудником до 31 декабря 2020 года.

В каком порядке осуществляется перевод работников на электронные трудовые книжки?

Порядок перевода работников на электронные трудовые книжки Минтруд разъяснил в письме от 12.08.2020 №14-2/ООГ-12933. Для начала работодатель обязан письменно уведомить всех своих сотрудников об изменениях в ТК РФ и о возможном переходе на электронную трудовую книжку. Сделать это нужно до 31 октября 2020 года.

Если работник заявит о переходе на электронную книжку, работодатель обязан в тот же день выдать ему на руки бумажную трудовую книжку. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. То есть о переходе сотрудника на электронный формат трудовой книжки. Далее информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, которые работодатель направляет в ПФР.

Как работники в случае перехода на электронные трудовые книжки смогут получить информацию о своей трудовой деятельности?

Сведения о трудовой деятельности в этом случае предоставляет работодатель. Для этого работодателями используется специальная форма СТД-Р, утвержденная приказом Мин-труда от 20.01.2020 №23н. В ней отражаются, в том числе, сведения о месте работы, переводах и об увольнении с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

Данные сведения предоставляются работодателем по письменному заявлению работника, в котором указывается необходимая форма предоставления сведений (на бумаге или в электронном виде).

Срок предоставления сведений – не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления, а при увольнении сотрудника – в день прекращения трудового договора.

Вправе ли работник, выбравший электронный вариант ведения трудовой книжки, вернуться к бумажной книжке?

Нет, не вправе. Работнику, подавшему письменное заявление о переходе на электронную книжку, работодатель выдает бумажную трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о переходе на электронную трудовую книжку (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 №439-ФЗ).

Вправе ли работник в 2021 году изменить форму ведения трудовой книжки и перейти на ее электронный вариант?

Да, законодательство предусматривает такую возможность. Если работник в 2020 году заявил о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, то он имеет право затем передумать и подать работодателю письменное заявление о переходе на электронную трудовую книжку (ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 №439-ФЗ). Сделать это можно в любое время.

Может ли новый работодатель отказать в ведении бумажной трудовой книжки?

Если работник изъявил желание продолжить ведение трудовой книжки на бумажном носителе, то данное право работника должно соблюдаться всеми без исключения работодателями. За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям (ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 №439-ФЗ). Соответственно, новый работодатель не вправе отказать сотруднику в реализации этого права.

 

Колонка новостей

Ситуация на рынке труда

Уровень регистрируемой безработицы по г. Кимры и Кимрскому району на 1 декабря 2020 года составляет 4,1%.

На начало декабря на учете в центре занятости зарегистрировано 1390 граждан, ищущих работу, 1242 из которых – безработные. Работодателями заявлены сведения о 1180 вакансиях, из них: для ИТР и служащих – 580 единиц; по рабочим профессиям – 600 единиц. Вакансии из базы ЦЗН Кимрского района ежедневно публикуются на официальном информационном портале «Работа в России» (trudvsem.ru).

С начала года в центр занятости обратилось 2522 гражданина, ищущих работу. 1706 граждан признаны безработными с назначением пособия по безработице. Трудоустроено за данный период – 936 граждан, 218 из которых – несовершеннолетние граждане, 6 граждан приступили к предпринимательской деятельности, открыв свое дело.

В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда были направлены на профессиональное обучению 76 безработных граждан, а также 6 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 52 гражданина направлены на обучение в рамках программы «Старшее поколение».

Для получения профессиональных навыков

Минпросвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлд-скиллс Россия)» в 2020 году организуют бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе находящихся под риском увольнения, выпускников образовательных организаций, ищущих работу граждан.

Программа направлена на оказание мер поддержки в сфере занятости населения. Если вы соответствуете критериям отнесения к пострадавшим от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, то можно обратиться в Центр опережающей профессиональной подготовки, который является региональным оператором программы. Дополнительную информацию по вопросам, связанным с обучением граждан в рамках программы, можно узнать на сайте https://copp69.ru/novosti/besplatnoe-obuchenie/ или по телефону 8 (4822) 35‑92‑11.

Обучение старшего поколения

В Тверской области завершается обучение старшего поколения в рамках национального проекта «Демография».

Всего за два года реализации национального проекта около 2000 граждан серебряного возраста прошли профессиональное обучение.

В 2020 году расширилась категория граждан, имеющих право бесплатно пройти обучение в рамках национального проекта. Право на обучение получили граждане в возрасте от 50 лет и старше, в том числе и пенсионеры.

В текущем году наиболее востребованы были курсы освоения компьютерной техники и современных программ на платформе 1С. А также направления, связанные с повышением квалификации и переподготовкой в области кадрового дела, бухгалтерии, делопроизводства, охраны труда, сметного дела, управления государственными и муниципальными закупками.

Среди рабочих профессий наиболее популярны специальности повара, продавца, водителя автомобиля и погрузчика, кладовщика, оператора котельной, горничной, охранника, торгового агента.

Материалы подготовила начальник отдела трудоустройства ЦЗН Кимрского района Майя ЧИСЛОВА

Оставьте комментарий