РАБОТА И ЗАБОТА (Тематическая страница от Центра занятости населения Кимрского района) от 19.06.2020 г.

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА

Уровень регистрируемой безработицы по г. Кимры и Кимрскому району  на 15 июня 2020 года составляет 3%. Коэффициент напряженности на местном рынке труда (количество незанятых граждан на одну вакансию) равен 0,8.

На середину июня на учете в центре занятости зарегистрировано 1070 граждан, ищущих работу, 891 из которых – безработные (на эту же дату в 2019 году было зарегистрировано 475 граждан, ищущих работу, 294 из которых – безработные).

Работодателями заявлены сведения о 1088 вакансиях, из них: для ИТР и служащих – 543 единицы; по рабочим профессиям – 545 единиц. Вакансии из базы ЦЗН Кимрского района ежедневно публикуются на официальном информационном портале «Работа в России» (trudvsem.ru). Наибольшее число вакансий в г. Кимры и Кимрском районе в следующих сферах деятельности: 930 вакансий – обрабатывающие производства, 16 вакансий – управление и обеспечение общественного порядка, 11 вакансий – торговля, 77 вакансий – здравоохранение,­ 8 вакансий – деятельность городских и районных судов, 20 вакансий – образование, 26 вакансий – другие сферы.

С начала года в центре занятости было зарегистрировано 1345 граждан, ищущих работу, 830 из которых – в период с 1 апреля по 15 июня – 896 граждан признаны безработными с назначением пособия по безработице.

Трудоустроено за данный период 336 граждан. 1360 граждан  и работодателей получили услугу по информированию о положении на рынке труда; 456 человек получили государственную услугу по профессиональной ориентации; 67 человек приступили к профессиональному обучению, из них безработных 32; 16 человек участвовали в оплачиваемых общественных работах; 8 безработных получили услугу по содействию самозанятости, 4 – приступили к предпринимательской деятельности, открыв свое дело; 4 человека из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, трудоустроены на временную работу с поддержкой доходов из средств федерального бюджета.

В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда приступили к профессиональному обучению 6 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

6 граждан предпенсионного возраста, 19 граждан пенсионного возраста и 7 граждан возраста 50+ направлены на обучение в рамках программы «Старшее поколение».

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ

Согласно письму Федеральной службы по труду и занятости от 07.05.2020 №1349-ТЗ организация работы государственных учреждений службы занятости населения строго регламентирована.

В период применения Временных правил регистрации граждан (ПП РФ №460 от 08.04.2020, в редакции ПП РФ №634 от 30.04.2020) в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными,  перерегистрация безработных граждан осуществляется ежемесячно на 30-й день с даты признания гражданина безработным либо с даты предыдущей перерегистрации в качестве безработного без личного посещения гражданином центра занятости.

Пособие по безработице – не разовая выплата, пособие начисляется и выплачивается ежемесячно за фактическое количество дней безработицы. Первоначально начисление производится от даты регистрации заявления на портале «Работа в России» (либо даты обращения через интерактивный портал службы занятости населения Тверской области или портал Госуслуг) до даты принятия решения о признании безработным (но не позднее 11 дня), затем начисление производится от даты предыдущей перерегистрации в качестве безработного до даты назначенной перерегистрации.

Суммы пособия поступают частями на указанный гражданином расчетный счет (либо направляются гражданину почтовым переводом). По итогам календарного месяца (в случае если гражданин не трудоустроился и прошел перерегистрацию в установленный срок) со дня обращения гражданина общая сумма перечислений будет равна месячному размеру пособия по безработице.

«Первые ласточки»

В этом году в Кимрах и Кимрском районе реализация программы временной занятости подростков началась не так, как планировалась. Но все-таки  первые договоры по трудовой адаптации центром занятости заключены, и 20 учащихся приступили к временным работам на территории своих школ. Это гимназия №2, средние школы №11 и №16. По городу и району предусмотрены работы для подростков на июль и август на 200 временных рабочих мест.  Для работодателей, предоставляющих рабочие места, вводятся дополнительные меры поддержки за счет регионального бюджета.

«Правительством Тверской области принято решение выделить работодателям, которые возьмут на работу наших подростков, субсидию в размере 50% их заработной платы. В этом году необходимо очень ответственно отнестись к процессу трудоустройства подростков в летний период. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации ограничено проведение летней оздоровительной кампании. Наша задача не просто обеспечить занятость детей летом, но и дать возможность им получить первые представления о работе и специальностях», – сказал губернатор Игорь Руденя.

Компенсацию смогут получать как коммерческие, так и бюджетные организации. Со стороны работодателя подросткам будет выплачиваться заработная плата пропорционально отработанному времени. Также предусмотрена материальная поддержка со стороны центра занятости. В связи с этим ЦЗН Кимрского района обращается ко всем работодателям города и района: если у вас есть возможность трудоустроить подростков на временную работу – звоните по телефону 4-63-80. Специалисты службы занятости примут вашу заявку и дадут подробную информацию по реализации программы.

Колонка новостей

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫХ

10 июня 2020 года Правительством РФ подписано Постановление №844 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Согласно данному Постановлению утверждены новые правила расчета пособий по безработице. Сегодня мы расскажем об этих изменениях.

МИНИМАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ

На три месяца – май-июль – минимальное пособие увеличивается в три раза – до 4500 рублей. Тем, кто уже получает минимальное пособие, перерасчет будет сделан автоматически. Дополнительно обращаться в службу занятости не требуется.

Пособие в минимальном размере получают граждане, которые:

– впервые ищут работу (не состояли ранее в трудовых отношениях);

– не работали больше года или не состояли в трудовых отношениях;

– были уволены за нарушения.

ПОСОБИЕ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность после 1 марта, предусматривается пособие по безработице в максимальном размере – 12130 рублей на три месяца, начиная с июня, но не позднее чем до 1 октября.

Для получения пособия необходимо зарегистрироваться в качестве безработного.

ПРОДЛЕНИЕ ПОСОБИЯ

Для тех официально зарегистрированных безработных, кто не нашел работу, предусмотрено продление сроков выплаты пособия на три месяца, но не позднее чем до 1 октября 2020 года. При продлении гражданин получает те же выплаты, что и в основной период получения пособия, но не меньше установленного на момент переназначения минимального пособия и не больше установленного максимального.

Для продления обращаться в службу занятости не требуется. Центры занятости назначат продление самостоятельно и сделают перерасчеты.

МАКСИМАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ ВСЕМ, КТО ПОТЕРЯЛ РАБОТУ ПОСЛЕ 1 МАРТА

Если гражданин лишился работы после 1 марта и встал на учет в качестве безработного, то вне зависимости от стажа и уровня дохода на предыдущем месте работы, размер пособия по безработице будет установлен в максимальном размере 12130 рублей на апрель-август. Далее размер пособия будет зависеть от стажа и уровня дохода по предыдущему месту работы.

ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ПОТЕРЯЛИ РАБОТУ

Если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1 марта, признаны безработными, то на каждого ребенка будет назначена доплата по 3 тыс. рублей одному из родителей. Пособие в размере 12130 рублей и доплату в размере 3 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка безработные будут получать в апреле-сентябре 2020 года с момента получения статуса безработного в центре занятости. Далее размер пособия будет зависеть от стажа и уровня дохода по предыдущему месту работы.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ  ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Если инвалидность заканчивается в период самоизоляции предусмотрено автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности, в том числе для детей-инвалидов, на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 марта до 1 октября 2020 года. Программы реабилитаций также будут продлены на полгода.

Гражданам, которым медицинскими организациями все же были или будут оформлены направления на получение инвалидности, освидетельствование будет проходить без их личного участия. Назначение и выплата пенсий будут осуществляться ПФР на основании сведений реестра без дополнительных заявлений.

ПОСОБИЕ НА КАРТУ «МИР»

С 1 июля 2020 года должен был вступить в силу закон, который предписывал банкам перечислять социальные государственные выплаты, в том числе и пособие по безработице,  только на карты платёжной системы «МИР». Однако из-за сложившейся ситуации дата перехода была перенесена до 1 октября 2020.

В связи с этим центр занятости обращает внимание безработных граждан, состоящих на учете, что для непрерывного получения пособия по безработице необходимо до 1 октября текущего года предоставить реквизиты банковского счета (платежных карт) национальной платежной системы «МИР».

Гражданам, претендующим на получение социальных выплат, необходимо сообщить в центр занятости населения любым доступным способом, включая электронную почту (czn12@trudzanto.ru).

Материалы полосы подготовила начальник отдела трудоустройства ЦЗН Кимрского района Майя ЧИСЛОВА

Оставьте комментарий