Развитие транспортной системы Верхневолжья

Реализация государственной программы развития транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области на 2022-2024 годы рассмотрена на заседании регионального правительства 1 февраля под руководством губернатора Игоря Рудени.

«Реализация программы позволит нам модернизировать сеть автодорог, развивать экономику, социальную сферу, – подчеркнул Игорь Руденя. – Планируется, что в ближайшие три года будет приведено в нормативное состояние порядка 2500 километров региональных и местных дорог. Отдельным направлением станет приведение в порядок сельских дорог. Также программа предусматривает реализацию крупных проектов. Это транспортная хорда, связывающая трассы М-9, М-10 и М-11, строительство «вылетных» магистралей в Твери на Бежецк, Кимры, Старицу. Будет продолжена реконструкция дорожной инфраструктуры к туристическим объектам и инвестиционным площадкам».

В регионе уже началась реализация важного инфраструктурного проекта – строительство Западного моста в Твери.

Главные задачи госпрограммы – реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», развитие опорной сети региона и дорог регионального значения, повышение безопасности дорожного движения, модернизация дорожной инфраструктуры.

С 2022 по 2024 годы в Тверской области планируется отремонтировать более 1600 км региональных дорог и порядка 800 местных дорог, свыше 2 тыс. погонных метров мостов и более 355 тыс. квадратных метров дворов.

Помимо крупных проектов, обозначенных Игорем Руденей, в стратегию развития дорожного хозяйства включен ремонт межмуниципальных дорог 2-го и 3-го класса. Предусмотрено приведение в порядок территорий возле больниц и поликлиник области, комплексное обновление линий наружного освещения и строительство велодорожек, включая федеральный веломаршрут из Москвы до Санкт-Петербурга, электрификация железнодорожной ветки до станции «Ржев».

Подтверждены планы по модернизации железнодорожного вокзала в Твери со строительством надземного пешеходного перехода, береговой платформы и другими инфраструктурными объектами.

Особое внимание уделено ремонту подъездов к инвестиционным площадкам и туристических маршрутов. Среди знаковых проектов – строительство транспортно-пересадочного узла с портом в Завидово и железнодорожного маршрута до ТПУ.

Запланированы мероприятия по повышению безопасности на дорогах, ремонт вертолетных площадок, внедрение интеллектуальных транспортных систем и систем весогабаритного контроля. Кроме того, до 2025 года заявлена установка свыше 400 новых остановок общественного транспорта.

Также в стратегический документ вошли мероприятия по дальнейшему внедрению новой модели пассажирских перевозок в муниципалитетах области. Планируется увеличить число маршрутов «Транспорта Верхневолжья» в муниципальных образованиях региона и реализовать проект создания современного электротранспорта в городе Твери.

Заявлено еще одно важное направление госпрограммы – подготовка кадров для транспортной и дорожной отраслей.

Тверская область является лидером среди регионов Центрального федерального округа по объемам финансирования мероприятий госпрограммы.

Влад СЕРГЕЕВ

На снимке: темой заседания регионального правительства 1 февраля стало развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области.

 

До 400 единиц снегоочистительной техники выведены на региональные трассы

С начала февраля дорожные службы Тверской области проводят расчистку от снега автодорог регионального и межмуниципального значения, их обработку противогололедными материалами. Задействовано 390 единиц специализированной техники.

Задачи по усилению расчистки региональных трасс от снега поставил губернатор Игорь Руденя на совещании с членами областного правительства.

1 февраля на дорогах работали 85 автогрейдеров, 163 комбинированные дорожные машины, 93 трактора и другая техника. Заторов и ограничений в движении транспорта не зафиксировано.

Работа по обеспечению безопасного и бесперебойного проезда на автодорогах регионального и межмуниципального значения Тверской области ведется в круглосуточном режиме.

О затруднениях движения транспорта на автодорогах регионального и межмуниципального значения можно сообщать по телефонам круглосуточной диспетчерской службы Дорожного фонда: 8 (4822) 34-56-54, 8 (910) 649-84-56. Диспетчеры осуществляют постоянный мониторинг состояния автодорог, контроль за подрядными организациями, а также прием обращений граждан.

По вопросам содержания улично-дорожной сети Твери следует обращаться в администрацию города Твери, федеральных трасс М-9 «Балтия», М-10 «Россия», Р-132 «Золотое кольцо» – в ФКУ Упрдор «Россия», скоростной магистрали М-11 «Нева» – в ГК «Автодор», улично-дорожной сети городов и поселков – в администрации муниципальных образований.

 

События за неделю

НОВЫЙ ДЕТСКИЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ ГОСПИТАЛЬ

В городской детской больнице №3 города Твери проведут ремонтные работы для создания инфекционного госпиталя на 100 коек для детей, 50 из них будут обеспечены кислородом. Финансирование мероприятий рассмотрели 28 января на заседании бюджетной комиссии Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени.

Планируемый срок выполнения работ – середина февраля 2022 года. Предусмотрено устройство шлюзов, разделение зон на красную и зеленую, монтаж внутреннего кислородопровода и другие работы.

На заседании бюджетной комиссии также обсудили распределение федеральных средств, выделенных Тверской области Правительством Российской Федерации на приобретение и ремонт медицинского оборудования. В перечень планируемых закупок вошла медтехника для инфекционных госпиталей, два компьютерных томографа. Также предусмотрен ремонт КТ в Калининской ЦРБ, обновление оборудования на Тверской станции скорой медицинской помощи.

СЛУЖБА «122» РАБОТАЕТ В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ

Об усилении службы «122» в Верхневолжье губернатор Игорь Руденя сообщил 27 января в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь. В работе службы, в числе других, задействованы студенты Тверского государственного медицинского университета.

Обратившись на «горячую линию», жители региона могут получить справочную информацию о работе медицинских организаций, первичную консультацию по вопросам прохождения диагностики и лечения, записаться на прием в центры амбулаторной помощи и на вакцинацию, вызвать врача на дом.

В воскресенье, 30 января, на «горячую линию» было принято 2455 обращений, в будни число звонков возрастает более чем в два раза. Специалисты линии «122» в том числе осуществляют запись в ЦАПы для взрослого населения. Сейчас в Тверской области действует 15 таких центров для взрослых и три детских ЦАПа – их количество расширено по поручению Игоря Рудени.

ГАЗОПРОВОД «БЕЖЕЦК» – МАКСАТИХА

В 2020 году Тверская область в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина подписала с ПАО «Газпром» программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. В рамках программы планируется построить 148 км газопроводов-отводов, более 1400 км газовых сетей, предоставить возможность газификации свыше 46 тысяч домовладений.

Продолжается строительство межпоселкового газопровода ГРС «Бежецк» – поселок Максатиха. Общая протяженность объекта составляет 60 км. В рамках проекта будут построены два пункта редуцирования газа. Ввод объекта в эксплуатацию позволит газифицировать 4785 домовладений и квартир, центральную районную больницу, две школы, пять детских садов и дом культуры.

В настоящее время работы ведутся у деревни Большая Косиха Бежецкого района. Проект реализуется в рамках региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в Тверской области на 2020-2024 годы. Окончание строительства – 2023 год.

Оставьте комментарий