Реальность и перспектива

Строительство в  масштабе города всегда интересует жителей. Что строят, кто строит? Будут ли новые рабочие места? Устранят ли одну из вечных российских проблем – плохие дороги? Переселят ли жителей аварийных домов в новостройки?Вопросов, связанных со строительством, много больше; попытаемся ответить на них с помощью заместителя Главы администрации города Кимры Юрия Владимировича Ольгина.

О ЖИЛЬЕ

В прошлом году построены и сданы в эксплуатацию два жилых дома – 48-квартирный со встроенным магазином и 2-этажный восьмиквартирный дом для переселенцев из ветхого жилья. За вторую половину прошлого года индивидуальными застройщиками построено 2583 квадратных метров жилой площади.

Продолжает работать программа по переселению из ветхого жилья.  Через месяц введут в эксплуатацию три 2-этажных жилых дома (12-, 10- и 20-квартирные) на улице Разина, которые строит ЗАО «Возрождение-92»  под руководством Михаила Константиновича Ефимова.  41 семья – 101 человек – обретут прекрасные квартиры в экологически чистых современных домах (конструкции Ржевского комбината), оборудованных индивидуальными системами отопления, приборами учёта и внутридомовой системой пожаротушения. Квартиры полностью отделаны, вставлены пластиковые окна, установлены телеантенны, подведены коммуникации. Попутно строителями реконструировано расположенное рядом здание КНС Водоканала. В настоящее время «Возрождение-92» занято дворовым благоустройством и подъездными путями, освещением въезда. ООО «КОС» на улице Кольцова продолжает строительство 60-квартирного жилого дома.

За семь месяцев текущего года индивидуальными застройщиками построено 2908 квадратных метров жилья.

Разрабатывается документация на строительство 68-квартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения. Застройщик – фирма «Проминвест–Сервис».

ГДЕ РАБОТАТЬ

В прошлом году была сдана в эксплуатацию автозаправочная станция с магазином. Введены в эксплуатацию промышленные здания на существующих объектах: промплощадке теплового оборудования «Радиатор» – здание склада ОМТС; ООО «КВАНТ» – ЛМК смонтировал пристройку  к складу в Савёлове.

Ведутся проектно-изыскательские работы по улице Кленовая. Сройплощадка выделена двум застройщикам:  ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука» и «Технопарк «Кимры». «Хамильтон» уже занимается оснащением своей территории инженерными сетями и подъездными дорогами.

ОБЩЕПИТ

В этом году на два кафе в городе стало больше. Одно здание сдали в эксплуатацию по Ильинскому шоссе, второе – по улице Урицкого.

СПОРТ В ГОРОДЕ

В 2009 году введён в строй ледовый дворец «Арктика» на правом берегу Волги. В конце августа начнутся работы по строительству футбольно-легкоатлетического манежа на ФОК «Савёлово» общей стоимостью почти 28 млн. рублей. Ввод в действие – декабрь нынешнего года.

Спортивный комплекс с плавательным бассейном и универсальным спортивным залом будет строиться в районе горпарка. В этом году планируется выполнить проектно-сметную документацию. Ориентировочная стоимость проектно-сметных и подготовительных работ – 8 млн. рублей.

ГАЗ В ДОМ

Продолжается строительство газовых коммуникаций. Жилые дома по улице Мыльцевская, в переулках Вишнёвый, Тенистый, Цветочный будут подключены к трубопроводам низкого и среднего давления в августе 2011 г. Газификация обойдётся более чем в 7 млн. рублей.

С первых чисел августа начинаются эти же работы на улицах Инженерная и Сосновая. Здесь проложат газопровод низкого давления. Срок окончания работ – 20 октября 2010 г. Сметная стоимость – 900 тысяч рублей. Одновременно будет вестись строительство и монтаж газопроводов высокого и низкого давления по Борковскому шоссе. Срок ввода тот же. Стоимость работ чуть выше 220 тысяч рублей.

ПРО ДОРОГИ

В городе на дорогах работают три организации, выигравшие конкурсы: ОАО «ДРСУ» (г. Красногорск), ООО «Регион Строй» и ООО «Строй-Николь» (г. Тверь). Проведённые весной аукционы позволили начать реконструкцию не только дорожного покрытия, но и основы под него в начале лета. Из запланированных улиц Урицкого, Володарского, Ильинское шоссе приведут в порядок до 15 ноября 2010 г. По заключённому договору на 42,7 млн. рублей осталось освоить 29 миллионов. На две недели раньше будет отремонтирована автодорога стоимостью 6,7 млн. рублей по Савёловскому проезду. В середине декабря закончатся дополнительные работы по реконструкции улицы 50 лет ВЛКСМ сметной стоимостью 7,3 млн. рублей.

Впервые, наверное, за два десятка лет параллельно с работами на проезжей части улиц восстанавливается водоотводная ливневая система, ведутся работы на тротуарах.  Чугунные люки подземных коммуникаций меняются на железобетонные. Дорожные строители, выкладывая тротуары каменной плиткой, не забывают о проблемах слабо зрячих людей и инвалидов-колясочников – для них обустраивают плавные спуски и подъёмы. За качественным строительством дорог следят не только городские службы, но и Тверской территориальный фонд дорожного строительства. Ещё одно приятное событие ожидает кимряков. На днях приступил к работам на Безымянном ручье Тверской «Ремстроймост». Строители уберут два несерьёзных ограждения – железобетонные блоки – и обустроят мост по-новому.

Людмила Салеева

Оставьте комментарий