Ребенок – главный пассажир

Кимрская Госавтоинспекция провела профилактическую акцию «Ребенок – главный пассажир!», направленную на повышение культуры поведения на дороге, снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Ведь самыми незащищёнными в дорожных авариях оказываются именно дети.

Акция проводилась вблизи детских садов города Кимры. При проверке правил перевозки детей в транспортных средствах сотрудники полиции проводили с родителями профилактические беседы о необходимости использования специальных удерживающих устройств при перевозке детей до 12-летнего возраста, разъясняли, что удерживающие устройства должны соответствовать росту и весу ребенка, а также требованиям безопасности. Дети являются самыми незащищенными участниками дорожного движения. Именно поэтому их безопасность можем обеспечить мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, автолюбители.

Автомобилистам вручали специальные памятки по правилам перевозки детей, а юные пассажиры получили в подарок детские раскраски по Правилам дорожного движения.

Водители, которые игнорируют правила безопасной перевозки детей, были привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, которой предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Кимрский» обращается ко всем владельцам автотранспорта: как только в вашей семье появляется маленький пассажир, нужно помнить, что его безопасность превыше всего, поэтому необходимо приобрести детское удерживающее устройство, соответствующее росту и весу ребенка, и всегда использовать его по назначению.

Согласно краш-тестам, при ударе на скорости 50 км/час вес ребенка увеличивается в 30 раз. Удержать его на руках от удара о переднее сиденье или лобовое стекло просто невозможно. И даже когда не пристегнутый ребенок сидит сзади, при аварии он ударяется о спинку переднего кресла с силой, подобной падению с 10-метровой высоты.

Дорогие родители, уважаемые взрослые! Мы все любим наших детей. Заботимся о них. И конечно, хотим, чтобы они были живы и здоровы. Это – на словах. А на деле взрослые порой совершают непоправимые ошибки: не пристегивают детей в автомобилях, сажают их на переднее сиденье, везут на руках…

Вы подарили ребенку жизнь. Подарите ему будущее!

Оставьте комментарий