Ребятам о безопасности на воде

Обеспечение безопасности детей и подростков на воде является одной из основных задач кимрского отделения Государственной инспекции по маломерным судам.

Инспекторами Кимрского участка ГИМС проводятся регулярные профилактические беседы по соблюдению мер безопасности на водных объектах с подрастающим поколением. Эти встречи необходимы, чтобы донести до детей правила поведения на водоемах. На уроках ребята получают необходимые навыки и знания, разбирают возможные происшествия.

Очередная встреча прошла в городской гимназии №2. Сначала слушателями стали ученики двух вторых классов, а вторая беседа состоялась с учениками 8-го класса.

Дети с большим интересом участвуют в занятиях с сотрудниками МЧС, «люди в форме» вызывают у них доверие и уважение.

Государственные инспекторы по маломерным судам Дмитрий Рыбаков и Александр Сапунов напомнили учащимся, что правила безопасного поведения на воде важно соблюдать круглый год. В ходе поучительной беседы школьники узнали, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев на водоемах, какую опасность таит холодная вода, как правильно вести себя в случае происшествия на воде.

Школьники внимательно слушали выступающих перед ними сотрудников спасательного ведомства. Затем дети со знанием дела поделились с инспектором ГИМС МЧС России своими наблюдениями о том, как некоторые их ровесники и даже взрослые зачастую с пренебрежением относятся к тем правилам поведения на воде, о которых им рассказали, и пообещали сами никогда их не нарушать.

Важной частью беседы стал рассказ о том, какие действия нужно предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на водных объектах.  Также повторили со школьниками номера телефонов, по которым нужно сообщить о происшествии или попросить о помощи.

Такие уроки в виде живого общения с теми, кто непосредственно обеспечивает безопасность людей на водных объектах, дают положительные результаты – бесценные знания о правилах безопасного поведения.

На снимке: беседа с инспектором ГИМС заставила задуматься…

Оставьте комментарий