Регистрируем транспорт по-новому

С 1 января 2020 года, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018  №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», изменились правила государственной регистрации транспортных средств, в том числе введена процедура присвоения государственных регистрационных номеров.

В соответствии с федеральным законом, в целях участия транспортного средства в дорожном движении владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение 10 дней со дня выпуска в обращение ТС, либо приобретения права собственности на ТС, а далее обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков для изготовления комплекта номеров.

Вместе с тем, в настоящее время фиксируются факты нарушений со стороны автовладельцев, которые после регистрации своих транспортных средств, сопровождаемой присвоением государственного регистрационного номера, осуществляют управление автомобилем без регистрационных знаков, то есть не обращаются к изготовителю непосредственно после проведения регистрационных действий.

Госавтоинспекция г. Кимры напоминает, что ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление ТС без установленных на соответствующих местах государственных регистрационных знаков. Наказание – штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Оставьте комментарий