Ремонт дорог Верхневолжья в 2022 году возрастет до 450 км

5 апреля губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом рассмотрены итоги реализации программы дорожных работ на региональных и межмуниципальных дорогах в 2021 году и планы на 2022 год.

За прошедшие годы объем строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Тверской области значительно увеличился – с 112 км в 2016 году до 391 км в 2021-м.

Одним из масштабных проектов прошлого года стала реконструкция путепровода через Октябрьскую железную дорогу в Вышнем Волочке. Также стартовал процесс строительства Западного моста в Твери.

В 2021 году отремонтированы крупные участки региональных дорог, связывающих Тверь и Весьегонск, Бежецк и Кашин, Осташков со Ржевом и Волговерховьем, Торжок со Старицей и Осташковом и другие значимые направления. Работы велись, в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В 2022 году планируется расширить дорожную кампанию до 450 км.

Приоритетными Игорь Руденя назвал направления, обеспечивающие реализацию инвестиционного потенциала региона, доступность учреждений здравоохранения и образования, а также туристические маршруты. Среди ключевых объектов 2022 года – строительство Западного моста в Твери, порта в рамках кластера «Волжское море» в Конаковском районе, трассы «Москва – Рига» – Ржев. В 2022 году завершится ремонт участка от Твери до Устюжны, продолжат приводить в порядок направления от Старицы до границы с Московской областью, от Рамешек до Максатихи, от Вышнего Волочка до Сонково, мост через реку Лоча под Ржевом и прочие объекты.

Кроме того, на заседании подведены итоги реализации в 2021 году проекта по ремонту проездов и пешеходных дорожек возле медицинских учреждений региона. Отремонтированы территории у Калининской, Максатихинской, Ржевской, Кашинской, Вышневолоцкой, Пеновской центральных районных больниц, клинической больницы скорой медицинской помощи в Твери.

В этом году планируется привести в нормативное состояние прилегающие территории 14 учреждений здравоохранения. Среди них детская областная больница, областной родильный дом, детская поликлиника №1 в Твери и другие организации.

На заседании также одобрены изменения в государственную программу «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области» на 2020-2029 годы. В том числе они касаются роста объемов финансирования дорожных работ на 2022 и 2023 годы благодаря расширению федеральной поддержки.

ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ИГОРЬ РУДЕНЯ

Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил приоритетное значение развития и поддержки дорожного ремонта и строительства в условиях внешнего санкционного давления. Необходимо эффективно использовать открывающиеся в текущем году возможности для подготовки и реализации предложений по расширению планов дорожного строительства, в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Региональный парламент

ПЯТЬ НОВЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

На заседании Законодательного Собрания Тверской области, которое прошло 31 марта под председательством спикера областного парламента Сергея Голубева, приняты региональные законы об образовании пяти новых муниципальных округов – Бельского, Зубцовского, Кесовогорского, Максатихинского и Сонковского.

– Укрупнение территорий очень важно для своевременного выполнения всех намеченных программ и планов, – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

По мнению главы региона, процесс преобразования муниципалитетов уже дает результаты. В первую очередь, это повышение оперативности хозяйственной деятельности, возможности для быстрого принятия решений по ключевым проектам. Создание единого муниципального образования позволит улучшить работу административных органов за счет формирования единого бюджета, единой муниципальной собственности, сокращения расходов на управленческий аппарат.

Александр Клиновский и Сергей Голубев

В Тверской области практика образования городских и муниципальных округов реализуется с 2015 года, когда был образован первый городской округ – Удомельский. В 2018 году Правительство региона обратилось к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением о введении нового вида муниципального образования – муниципального округа. Глава государства поддержал эту инициативу, и в 2019-м году на территории Тверской области был создан первый в России муниципальный округ – Весьегонский. На сегодняшний день в Тверской области создано 11 городских и 13 муниципальных округов.

По мнению председателя областного парламента Сергея Голубева, опыт, накопленный ранее образованными муниципальными округами, достаточно серьезен и востребован.

– Каждый региональный закон об образовании нового муниципального округа – это очень трудоемкая и сложная работа. Отмечу, что Законодательное Собрание более месяца работало над пятью принятыми законами. Подчеркну, что это только начало процесса, потому что после подписания законов губернатором предстоят необходимые действия со стороны избирательных комиссий, затем – выборы депутатов, принятие уставов новых муниципальных образований, процедура определения глав муниципалитетов. И тот процесс, что начался сегодня с принятия законов, окончательно завершится только в конце года – с принятием бюджетов новых муниципальных округов, – резюмировал Сергей Голубев.

– Создание новых муниципальных образований целенаправленно оптимизирует организацию органов местного самоуправления. Вводится централизованное управление, когда вся структура подчинена единому главе. Если говорить об экономии средств, то плюс, к примеру, в том, что в муниципальном округе будет единый конкурс на то же содержание дорог. Кроме того, всем вновь образованным муниципальным округам будут предоставлены дотации – по 500 тысяч рублей на каждое сельское поселение. Эти средства пойдут на выполнение социальных обязательств, – отметил заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области Александр Клиновский.

Оставьте комментарий