Решением суда и.о. главы города Кимры Светлана Брагина отстранена от занимаемой должности

28 октября Московский районный суд города Твери освободил С.В. Брагину от занимаемых должностей и.о. главы города Кимры и заместителя главы администрации города.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, который расследует уголовное дело в отношении и.о. главы города Кимры, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Смысл ходатайства СК заключается в том, чтобы исключить возможность применения властных полномочий для оказания воздействия на свидетелей и воспрепятствования производству по уголовному делу. Не секрет, что годы безвластия привели один из крупных муниципалитетов Тверской области к кризисному состоянию, в котором неплохо себя чувствовали бывшие чиновники и местные элиты, имеющие возможность незаконного обогащения.

Напомним, что, по версии следствия, с января 2016 по май 2019 года С.В. Брагина: «совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, которые повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в виде причинения имущественного ущерба администрации города Кимры на сумму не менее 7 миллионов 619 тысяч рублей». Параллельно в Кимрском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-мэра М.Ю. Литвинова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290, частью 3 статьи 160 УК РФ.

Можно заметить, что процесс «очищения» и стабилизации системы местного самоуправления под контролем области идет медленно, но верно. Позиция регионального правительства однозначна: «Развитие города должно стать смыслом жизни новой администрации, но не решением личных вопросов и интересов, как это было принято долгие годы». При этом областная власть демонстрирует кимрякам то, что они не будут брошены на произвол судьбы. Правительство и раньше, несмотря на систематическое бездействие местной администрации, оказывало активное содействие городу Кимры в решении стратегических проблем: ремонт дорог и благоустройство общественных пространств. Сейчас область намерена делать это в большем объеме при взаимодействии с обновленной муниципальной властью. Регион берет на себя обязательства по рекультивации старой кимрской свалки, уже достигнуты договоренности с госкорпорацией «Ростех» о создании индустриального парка на базе Савеловского станкостроительного завода, решено обеспечить регулярные межмуниципальные и межрегиональные перевозки между городами Тверь, Кимры, Дубна комфортабельными автобусами. Все эти проблемы десятилетиями не решалась на местном уровне, но могли бы решаться при ответственном подходе кимрских руководителей к своей работе.

НОВЫЙ И.О. ГЛАВЫ ГОРОДА

Решение о назначении исполняющего обязанности главы города Кимры примут депутаты Кимрской городской Думы на внеочередной сессии 1 ноября 2019 года.

В соответствии с Уставом муниципального образования депутаты могут наделить полномочиями высшего должностного лица исполнительной власти одного из действующих заместителей главы города Кимры. В данный момент таких два: заместитель главы города по ЖКХ Юрий Ольгин и заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Петрухно.

Влад СЕРГЕЕВ

Оставьте комментарий