Родом из провинции

Столица Москва у нас одна, а провинций много.

Жизненный путь политика, ученого, общественного деятеля В.Ю. Зорина пролегал через российские реки и степи, леса и моря, горы и долы. Пусть теперь он столичный житель, но красота провинциального пейзажа, доброта простых людей остались в его душе навсегда. И как же здорово, что ещё в юности он увлекся творчеством своего друга-художника Юрия Рылеева, а затем и многих других художников, встретившихся в жизни. Собрание их работ составляет коллекцию провинциальной российской живописи и графики семьи Зориных и приближается к полутысяче.

Открывшаяся 26 мая в художественной галерее ДК «40 лет Октября» на ул. Урицкого, д. 10, юбилейная выставка, приуроченная к 70-летию Владимира Зорина, целиком переехала к нам из Московского дома национальностей, где работала около месяца. А поскольку МУК «ДК «40 лет Октября» и администрация г. Кимры являются её соорганизаторами, то теперь в течение трех недель все любители изобразительного искусства имеют замечательную возможность полюбоваться и экзотическими уголками Родины, и нашими, кимрскими красотами. Владимир Юрьевич дружен со многими авторами из Кимр и окрестностей, поэтому их картины составляют значительную часть коллекции и достойно представлены на выставке. В мемориальный раздел, посвященный творчеству  Ю.М. Рылеева, последние десятилетия жившего в Кимрах и хорошо знакомого всем друзьям живописи, включены 17 работ автора.

Конечно же, самого пристального внимания заслуживают работы маститых мастеров из других регионов страны: «Саров. Дальняя пустынь» заслуженного художника России из Нижнего Новгорода К.И. Шихова, «Печеры» его земляка С.М. Калачева, «Летний этюд» и «Зимний пейзаж» заслуженного художника России Ю.А. Рысухина (Оренбург). Никого не оставляет равнодушным пронзительно родной «Стожок» пензенского мастера Н.И. Пескова.

Тем более приятно было услышать многочисленным собравшимся на вернисаж гостям от юбиляра высочайшую оценку художественному процессу города. Столицей верхневолжского пейзажа назвал В.Ю. Зорин наш город. Число художников в Кимрах и окрестностях по отношению к числу жителей явно выше среднего по стране, и местные власти, как могут, поощряют их творчество. Не оставаясь в долгу, в своем приветственном слове председатель Кимрской городской думы Максим Литвинов сообщил, что рассматривается возможность создания в городе галереи частных коллекций, ядром которой может стать собрание работ уважаемого юбиляра. Дай-то Бог сбыться прекрасному замыслу!

С поздравлениями выступили и.о. главы города Светлана Брагина, протоиерей, настоятель Преображенского собора о. Евгений (Морковин), художник, писатель Дмитрий Ефремов… А украсил торжественную часть дуэт  «Кристалл» ДК «40 лет Октября», чудесно исполнивший под гитару песни на музыку Кристины Киути «Картина», «Подарок», «Дом у зеленой реки»…

Собрание семьи Зориных настолько значительно, что позволяет довольно часто организовывать подобные проекты, как в Москве, так и в других российских городах. Только в этом году выставка третья по счету. Следует отметить, что прошлогоднюю экспозицию на кимрской выставке составляли совсем другие работы, так что, посетив нашу галерею, вы непременно получите удовольствие, прикоснувшись к Родному, Прекрасному, Вечному.

Александр САМОЙЛОВ

Оставьте комментарий