Рождественский концерт проекта «Филармония»

17 января в Детской школе искусств №2 состоялся традиционный ежегодный концерт «Рождественские вечера».

Организаторами праздничного мероприятия уже четвертый год выступают коллектив Школы искусств №2 во главе с директором М.М. Щербаковой и благочинный Кимрского церковного округа, член епархиального совета, протоиерей Евгений Морковин. На концерт «Рождественские вечера» прибыли учащиеся школ с родителями, выпускники – ныне студенты Тверского музыкального колледжа, кимряки – любители музыки и гости города. В зале среди зрителей присутствовали священнослужители: настоятель собора Преображения протоиерей Евгений Морковин, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Андрей Лазарев, протоиереи: Владимир Кириллов, Валерий Лопатко, Борис Колышкин и другие представители духовенства, а также певчие этих храмов и педагоги Воскресных школ.

Настоятель собора Преображения Господня Евгений Морковин поздравил собравшихся с Рождеством Христовым, поблагодарил коллектив учителей и директора за проведение праздничного мероприятия и совместную работу, связанную с православной культурой. Протоиерей благословил открытие концерта, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество школы и церкви. Учащимся пожелал успехов в учебе и культурного развития.

В мероприятии, как и в предыдущие годы, участвовали не только ученики школы, но и многие преподаватели. Открыл концерт старший хор имени священномученика Феодора Колерова, которым руководит В.В. Голубева, директор ДШИ №3. Коллектив хора – сводный и состоит из учащихся ДШИ №2 и №3. «Рождественская звезда», первый номер программы, настроил слушателей на праздник радости и единенье душ. Зал почувствовал таинство и волшебство. Это подтвердило и следующее произведение: латиноамериканская народная «Песня пастухов».

Не перечислить все номера, прозвучавшие в этот вечер со сцены ДШИ №2, однако отметим, что все они подарили зрителям неповторимую рождественскую атмосферу и продолжили новогодний праздник, а все это благодаря встрече с прекрасной музыкой, которая заставила восхищаться талантами учеников и педагогов. Вместе с воспитанниками преподаватели смогли погрузить зрителей в волшебный мир искусства, красоты и гармонии.

Каждое произведение: вокальное, фортепианное, струнное, народное – отправляло слушателей в музыкальное путешествие по странам мира. Зал с замиранием слушал преподавателей вокала: И. Алимову (ария Снегурочки), В. Чихалину и А. Ложкину (русская народная песня «По небу по синему»), И. Федосову («Музыка бахчисарайского фонтана»), Е. Петрову («Кантабиле»), дуэт И. Федосова и В. Чихалина под аккомпанемент трио: Ю. Самусь, О. Гётте, Е. Петрова («Стабат матер»). Трогательным и необычным было выступление преподавателя О. Гётте («Марш оловянных солдатиков»), когда концертмейстером выступила ученица преподавателя Е. Блиновой – Влада Руссу. Красиво исполняла Варвара Кириллова, ученица И. Федосовой, старинную арию «Дорогая, не томи» под аккомпанемент преподавателей Ю. Самусь и О. Гётте.

В городских школах искусств созданы музыкальные коллективы, в которые входят как учащиеся, так и преподаватели. Квартет ДШИ №2 в составе Александры Лагун, Софьи Лагун, Анастасии Пшениной и Галины Мутовкиной порадовали гостей праздничного вечера «Дивертисментом» Гайдна. Слушатели так же тепло встречали выпускников ДШИ №2, студентов Тверского музыкального колледжа, солисток: Алину Федосову (1-й курс), исполнившую песню Гурилёва «Сердце-игрушка», и Софью Сикачёву (4-й курс) – ариетта из оперы «Вольный стрелок» и русская народная песня «Теща над зятем приудобрилась». Душевно исполнила «Ноктюрн» Шопена Анна Могилёва (2-й курс). Концертмейстером почти во всех исполняемых номерах выступил пианист Владимир Борисов. Трио преподавателей: Елена Петрова, Оксана Гётте и Галина Мутовкина – восхитило слушателей, исполняя «Менуэт» Мариа.

Красочными, яркими были и последние концертные номера. Зажигательно выступил ансамбль балалаечников (руководитель – преподаватель Марина Плешакова) и детский фольклорный ансамбль «Русские потешки» (руководитель Ольга Сафиуллина, концертмейстер Владимир Осмоловский).

Слушатели, горячо аплодируя, принимали концерт как рождественский подарок и желали всем участникам успехов в учебе и концертной деятельности.

На снимке: настоятель собора Преображения Господня протоиерей Евгений Морковин открывает «Рождественские вечера».

Оставьте комментарий