«Русская Классическая Школа» в Креве получила президентскую поддержку

Центр дополнительного образования и духовно-нравственного воспитания при храме в деревне Крева Кимрского района признан победителем второго в этом году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Заседание координационного комитета конкурса провел 15 июня в режиме видеоконференции первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко. На конкурс с 26 февраля по 6 апреля было подано рекордное количество проектов – свыше 11 тысяч, но поддержку, объем которой 4,6 млн рублей, получат менее четверти из них. Очень приятно, что в грантовом направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» кимрский вариант образовательной инновационной программы «Русская Классическая Школа» (РКШ) был признан победителем.

ЧЕМУ УЧАТ В ЦЕРКВИ

Второй год при храме Рождества Богородицы в д. Крева Кимрского района работают группы подготовки к школе для пятилетних и шестилетних детей. В их основу положена инновационная программа «Русская Классическая Школа» (РКШ), основным принципом которой является с одной стороны – установка на интеллектуальное развитие ребенка при максимальном учете возрастных особенностей, что означает построение уроков и занятий таким образом, чтобы ребенку было понятно все, чему его учат. С другой – у детей развивается целостное мировоззрение, основанное на традиционных культурных ценностях России, так как программы РКШ базируются на нравственных и семейных ценностях. При этом задается жизнеутверждающий вектор развития ребенка, формируется позитивное творческое мировосприятие и мировоззрение. Занятия проходят в игровой, доступной для ребенка форме, а результаты к концу обучения обычно таковы: дети свободно читают целыми словами и предложениями, понимая прочитанное, легко определяют звуки и слоги. В методику заложено развитие фонематического слуха, и каждое занятие начинается с разнообразных интересных звуковых упражнений, подготовишки пишут, считают, в общем – абсолютно готовы к первому классу.

В России сейчас ряд школ перешли на РКШ в качестве экспериментальных площадок, есть платные частные школы.

– Когда мы в прошлом году пошли на этот эксперимент, мы понимали, что у моих учеников, которые в основном из многодетных семей, и их родителей хватает трудностей, поэтому сознательно сделали занятия бесплатными, – рассказывает учитель групп подготовки к школе при храме в д. Крева М.В. Третьякова. – Как-то меня спросили: зачем я это делаю? Я ответила, что человек должен помогать там, где это нужно, и тем, чем может. Если у меня есть знания, то важно ими поделиться. Для меня РКШ – это лучшая образовательная система, по которой хочется учиться и учить, как справедливо отмечают ее разработчики, это «образовательная система будущего, проверенная прошлым».

Рассказывая об учебном процессе, Марина Владимировна пояснила, что на средства президентского гранта закуплена школьная мебель, наглядные пособия, оргтехника. Приятно, что уже в сентябре этого года дети смогут сесть за новенькие парты в новом оборудованном классном кабинете. А про то, что местом для занятий весь прошлый год была трапезная храма, останутся у всех учеников и их родителей лишь теплые воспоминания.

Очень важно, что государство помогает тем, кто сам готов развиваться и улучшать жизнь вокруг. Несмотря на сложности с организацией занятий в учебном году 2019-2020, никто из детей не бросил занятия – наоборот, все ждали их с нетерпением.

В этом году в группе подготовки к школе и при храме Рождества Богородицы в д. Крева было шесть выпускников, осенью все они станут первоклассниками. Занятия не прерывались и в период пандемии: проходили видеоуроки, было организовано онлайн-обучение. На страничке «ВКонтакте» участники программы РКШ не скрывают эмоции: «Занимаемся первый год, дочке нравится, ходим с удовольствием. Результат стал виден после месяца занятий, научились читать, писать, считать. Уроки всегда в игровой форме, детки довольны…»

И хотя упор делается на занятия по подготовке к школе, у детей есть возможность развиваться духовно и физически. При храме ведется кружковая работа: «Основы православной культуры», работает воскресная школа, есть хоровое пение, планируется организация кружка по хореографии и развитие других творческих направлений. По просьбам родителей, в новом 2020-2021 учебном году к программе для детей в возрасте 5-6 лет добавилась программа для четырехлеток – разработчики РКШ предусмотрели изучение букв в игровой форме.

Подробнее узнать о занятиях можно узнать в группе: https://vk.com/krevarcs, а записаться – у учителя по телефону: 8-968-859-97-35 или заполнив анкету в храме Рождества Богородицы в д. Крева.

Елена ЗЛОБИНА

На снимке: занятия с детьми в трапезной церкви Рождества Богородицы в деревне Крева Кимрского района.

Оставьте комментарий