Рядом с вокзалом может появиться беспилотник Ту-143

Подготовлен проект для установки советского беспилотного самолета-разведчика Ту-143 «Рейс» на привокзальной площади в Савёлове.

Специалисты отдела архитектуры и строительства администрации города Кимры предложили построить на центральной клумбе оригинальную инсталляцию патриотической направленности.

Беспилотники появились в Кимрах 2,5 года назад в качестве подарка от ПАО «Туполев» для установки на исторической родине знаменитого ученого и авиаконструктора.

Андрей Николаевич Туполев родился в сельце Пустомазово Корчевского уезда, Тверской губернии (сейчас Кимрский район) 10 ноября 1888 года.

Советский беспилотный самолет-разведчик Ту-143 «Рейс» был создан в ОКБ им. Туполева и принят на вооружение в конце 70-х годов прошлого века. Первый успешный полет беспилотного аппарата состоялся в декабре 1970 года. Сначала на вертолетном заводе в городе Кумертау было изготовлено всего 10 «Рейсов». За все время, пока БПЛА типа Ту-143 находился на вооружении, их выпустили 950 штук. Два таких беспилотных аппарата теперь находятся в Кимрах.

Один установлен в качестве памятника перед зданием Центра патриотического воспитания имени А.Н. Туполева в селе Устиново. Второй планировали поставить в городе Кимры, но изначально место установки не было определено.

Ту-143 «Рейс» предназначались для разведки с малой высоты и наблюдения за радиационной обстановкой. Подобные самолеты находятся в музее боевой славы в Ярославле и в Техническом музее им. Сахарова в  Тольятти. Еще несколько моделей есть в музеях Украины и Чехии.

С большой вероятностью можно сказать, что всех приезжающих в город Кимры Тверской области по железной дороге будет встречать памятник, напоминающий о родине А.Н. Туполева.

Виктория БЕЛЯКОВА

Оставьте комментарий