С днем рождения, город!

s-dnem8Кимры всегда праздновали свой день рождения с размахом. Этот год не стал исключением.

В воскресенье, 23 июня, кимряки и многочисленные гости приняли участие в традиционном ежегодном праздновании Дня города, проходившем на пяти площадках. Первые мероприятия – спортивные – начались в 11 часов на стадионе «Звезда» и на городском пляже. Любители футбола, стритбола и пляжного волейбола с интересом следили за соревнованиями, от души болели за свои команды и радовались победам.

s-dnem2В это же время в центре парка открылся детский праздник «Под открытым небом», где выступали дошкольники. Артистичность малышей, выходивших к зрителям в нарядных костюмах, их желание танцевать, петь, читать стихи, разыгрывать сценки нравились не только родным и близким, но и всем, кто пришел в парк, взяв с собой детей. Малышей сменяли музыкально-танцевальные коллективы юных артистов внешкольных учебных заведений города.

В районе Березовой аллеи педагоги ЦРТДиЮ имени Панкова под руководством директора Татьяны Васюновой и прибывшие московские мастера декоративно-прикладного искусства вместе с кимрским главным архитектором Екатериной Угрюмовой давали мастер-классы для любителей все делать своими руками. В «Городе мастеров» учили составлять аппликации и оригами из бумаги, изготавливать фоторамки и «голубей мира», мастерить сувениры из ниток, брелоки из кожи и крокусы из гофрированной бумаги. Выстраивалась очередь к умельцам составлять икебаны из сухих и живых цветов. Многие девочки толпились возле мастера бисероплетения: яркий и прозрачный материал так и манил сделать оригинальные бусы, колье и браслеты. Новинкой в этом году стал приезд «мыловаров». Многие кимряки вживую увидели, как в современных условиях делают необычное душистое мыло. А насмотревшись, принимались за творчество, создавали свои цветы, фигуры и различные предметы. С какой радостью все, кто делал что-то своими руками, уносили изделия домой!

s-dnem4Перед центральной клумбой сотрудники городского Выставочного зала установили мольберт, на котором совместными усилиями горожане и художники создали праздничный «шедевр». Вскоре на этой площадке их сменил любимый всеми народный духовой оркестр под управлением А.К. Ямщикова. Взрослое поколение, собравшееся перед сценой, с замиранием сердца слушало популярные произведения прошлых лет, вспоминая юность и молодые годы.

Не забыли в этот день и про книгу! В непосредственной близости от детского городка расположилась книжная лавка с новыми изданиями. Библиотекари в роли аниматоров завлекали читателей к себе, рассказывая о книгах и авторах.

s-dnem5В это же время за «Городом мастеров» готовили малую сцену, на которой ближе к вечеру, собрав поклонников, выступили молодежные ансамбли. А на главной сцене шел концерт коллективов юных исполнителей из ДК «40 лет Октября» и МЦКиД «Современник». Посмотреть на вокальные и танцевальные номера собрались благодарные зрители, поддерживавшие каждое выступление криками: «Браво, бис». Концертная программа была составлена оригинально. Разве могли разойтись гости, если следом объявили о показательных выступлениях спортсменов? Нет, конечно. Каждый спортивный номер восхищал, вызывая бурные эмоции.

До официального открытия мероприятия «Кимры – город над Волгой»  оставалось полчаса. За это время на главной сцене парка свои модели продемонстрировали студенты КМТТ. Изящность, современность, умение дефилировать, а главное – сложность моделей удивили публику. Три коллекции: «А В С», «Акватория», «Романтика» (в черно-красном цвете) были выполнены из трикотажа, а «Фантазия» – из льна.

И вот наступил момент торжественного открытия праздника. С приветственным словом к кимрякам обратился мэр Максим Литвинов. Он сказал, что все мы гордимся своим городом – его историей, славными традициями, современными достижениями. У кимрского руководителя много планов и начинаний, которые, он уверен, благодаря трудолюбию и стараниям кимряков будут реализованы. Нынешнее поколение прекрасно понимает, что славу городу приносят люди, их руки и добрые сердца. У нас родились кимряки, которые его прославили: герои Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, деятели искусств, спортсмены, учителя, врачи. И сегодня здесь трудятся глубокоуважаемые люди. Глава города шестерым из них за добросовестный и безупречный труд, за значительный вклад в развитие города вручил Почетные грамоты: С.А. Ананьеву, Л.В. Подуруевой, Ж.П. Кособоковой, Д.И. Ступину, Д.В. Филиппову, Н.Х. Шагимярдяновой. Семь кимрякs-dnem3ов получили из рук мэра Благодарности.

Поздравить с праздником город и его жителей прибыл депутат от нашего округа, председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин. Обращаясь к собравшимся, он в частности сказал: «Этот праздник – особый для каждого из нас. Нам всем дорога богатая история Кимр и неповторимый облик нашего города. Кимрякам свойственна особая энергетика – энергетика самоотверженного труда, веры в свои силы и в успех. Наш город обладает колоссальным экономическим и культурным потенциалом. Нам вместе сегодня по плечу самые дерзкие, прорывные проекты. Городу уже удалось увеличить бюджет, задать новый динамичный темп развития промышленности, стать одной из крупнейших инвестиционных площадок области». Поздравляя кимряков, Андрей Николаевич пожелал всем праздничного настроения и отличного отдыха. Он вручил Почетную грамоту Заксобрания Тверской области Д.И. Кривчикову, а И.Н. Володину, З.Г. Саганович и В.А. Шпагину  – Благодарности.

С добрыми словами и сердечными поздравлениями к кимрякам обратился и глава Кимрского района Евгений Белов, выразивший надежду на дальнейшее продолжение сотрудничества между городом и районом и сохранение добрых взаимоотношений.

s-dnem6В Кимрах побывали и другие почетные гости: заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области М.А. Мирошкин, заместитель главы администрации г.Дубна А.Е. Клубникин, председатель Совета депутатов городского поселения Талдом С.В. Курсова, заместитель главы администрации Талдомского муниципального района Е.М. Страхова и помощник главы администрации Калязинского района М.Н. Клементьева.

Торжественный день надолго запомнится горожанам. Из рук представителей областной власти Почетную грамоту губернатора Тверской области получила С.Ю. Шутько. Благодарностей удостоились А.В. Бекренев, Е.А. Георгиева, О.А. Кулакова, В.А. Кафырин, Н.В. Яникова и В.Н. Сокол. Почетные грамоты областного министерства по делам территориальных образований получили В.И. Бахин, Д.В. Боровов, А.А. Герасимов, Т.В. Камчаткина, В.Б. Куваева, Т.Е. Леонова, С.С. Салапина, Г.Н. Трейар, А.Н. Иванова, Т.И. Сараева. Не остались без наград и сотрудники городских образовательных учреждений: Г.Л. Мутовкиной, Н.П. Ермаковой, А.В. Еременко и Ю.О. Беловой  вручены Благодарности областного министерства образования.

Торжественная часть мероприятия закрылась после вручения  начальником УФМС Ольгой Разуs-dnem7мовой и мэром города Максимом Литвиновым паспортов юным кимрякам. Полноправными гражданами России стали 25 учащихся городских школ и гимназий. Их новый статус подтвердил прозвучавший Гимн России – молодежь слушала его, стоя «смирно».

А дальше в парке началось вечернее веселье! Популярные в народе «Калинка», «Четыре двора», молодежные коллективы ДК «40 лет Октября», Центра «Современник», районного ДНТ и ансамбль «Русский стиль», музыканты молодежных групп, мужской хор  «Талисман» и любимые вокалисты зарядили гостей праздника бодростью и позитивом! Многих восхитило выступление гармониста из Санкт-Петербурга Игоря Шипкова – ему подпевали, подтанцовывали и аплодировали с восторгом! Впервые РЦ «Собрание» в сопровождении диджеев провел в парке пенную вечеринку. Все было здорово!

Завершился праздник ярким и продолжительным фейерверком! День рождения города при поддержке администрации, сотрудников ДК «40 лет Октября» (рук. Татьяна Малюгина), «Современника» (рук. Галина Рощина), многочисленных предпринимателей нашего города и соседних населенных пунктов отметили интересно и впечатляюще. Взрослым и детям было где провести время, поиграть в игры, купить сувениры и покушать на природе!

С праздником вас, дорогие горожане! Счастья, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! С Днем рождения, любимый город!

Оставьте комментарий