С верой в музыку и жизнь

Детской школе искусств №3 исполнилось 25 лет. Двадцать шестого апреля в зале школы  в присутствии почётных гостей силами педагогов и учащихся был организован праздничный концерт.

Около двухсот молодых людей обучаются сегодня в этой  школе искусств.  Прекрасные педагоги прививают любовь не только к музыке, но и к труду музыканта. Обучение ведётся на шести отделениях, и в каждом кипит интересная творческая жизнь. Инструментальные и вокальные ансамбли выступают на городских и областных концертах, фестивалях; участвуют в конкурсах. Есть свои «звёздочки». В юбилейный день Максим Солодовников, лауреат Московских и Тверских фестивалей, трижды стипендиат Губернатора Тверского края, исполнил «Ноктюрн» и «Этюд» Шопена, продемонстрировав приобретённое мастерство. Слушатели по достоинству оценили труд музыканта и его педагога.

В этот день на юбилей своей родной школы пришли многие из учителей прошлых лет. Лариса Александровна Хорина рассказала собравшимся, что нынешний директор Вера Владимировна Голубева получила в этой школе начальное музыкальное образование, а теперь она осваивает «новую специальность» – администратора. В школе искусств за годы работы сложился чуткий и сплочённый коллектив, в котором ценятся истинные педагоги. Ведь только настоящий учитель, с любовью относящийся к своему делу, с терпением к ученикам, из года в год помогает каждому ребёнку раскрыть свой духовный и творческий потенциал.

Историю создания школы напомнил бывший директор Иван Васильевич Канищев. 25 лет назад в посёлок «Южный» приехал музыкант-педагог Станислав Алексеевич Чистяков, он долгое время обивал пороги различных учреждений, пытаясь открыть в престижном  ДОКе музыкальную школу. Благодаря стараниям Станислава Алексеевича и его супруги школа теперь есть. И все эти годы директором школы был Станислав Чистяков.

В этот день в актовом зале царила атмосфера праздника, добра и уюта, ведь поздравить любимую школу собрались близкие друг другу люди.  Какой же День рождения без подарков? Самым ценными для преподавателей, конечно, было выступление учеников. Официальные лица: Заместитель Главы администрации города Ирина Балковая, руководитель Отдела образования Надежда Зайцева, заместитель директора областного Учебно-методического  центра Анжела Давиденко также тепло отзывались о трудовых успехах педагогов школы и желали им не останавливаться на достигнутом. Большое число «Благодарностей» и «Почётных грамот» было вручено в этот день многим членам коллектива музыкальной школы. Тёплые поздравления с вручением цветов и подарков от коллег других школ города приятно звучали в этот день со сцены зала.

В проведении юбилейного мероприятия помощь школе оказали генеральный директор строительной компании «КОМС» Ю.В. Кирпичёв и руководитель ООО «Резонанс» А.В. Линьков.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий