С юбилеем, любимый Центр!

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества им И.А. Панкова» празднует свой юбилей.

В 1955 году по инициативе первого директора Савеловского машиностроительного завода был построен Технический клуб молодежи.

Со временем изменялись названия этого учреждения. Менялись увлечения ребят, специализации кружков… Не меняется только тепло, с которым здесь относятся к каждому ребёнку. За 65 лет Центр не только сохранил весь спектр дополнительных образовательных услуг, которые были присущи учреждению в начале его создания, но и приумножил: появились новые направления деятельности, увеличилось количество кружков и учащихся.

Сегодня коллектив ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова возглавляет Татьяна Александровна Васюнова. За 18 лет руководства учреждением ей пришлось заниматься не только творческой работой, расширением сети кружков, но и ремонтом, строительством, улучшением материально-технической базы. Уверенность Татьяны Александровны в успехе заряжает оптимизмом весь коллектив Центра, заставляет поверить в свои силы. Она душой болеет за всё! Наш Центр гордится тем, что существует преемственность поколений: воспитанники становятся педагогами, продолжая дело своих учителей. Бывшие ученики, а сегодня ветераны-педагоги Центра – В.Н. Хлебородова, А.В. Белов, С.Ю. Попов, Н.Н. Шадров.

Наши успехи – это результат сотрудничества старшего и молодого поколения педагогов. «Труд, творчество, талант» – три важных понятия, неразрывно связанных с профессией педагога дополнительного образования. За эти годы был создан целый мир – мир доброты, улыбок, ярких красок, успеха и увлечений, мир, который даёт возможность детям обрести новых друзей и полноценное общение, ощутить доброжелательную обстановку и проявить себя в различных видах творчества. Организация учебно-воспитательного процесса в Центре предполагает создание для воспитанников той среды, которая обеспечивает выявление и развитие способностей каждого ребёнка, формирование духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной к активному участию в жизни общества.

Сегодня наш Центр осуществляет огромную работу по воспитанию и развитию детей. Конечно, в плане совершенствования материально-технической базы ещё есть ряд нерешённых вопросов, но коллектив надеется: они будут устранены, потому что получение дополнительного образования в стенах Центра – большое подспорье семье и школе, т.к. оно способно стать мощным заслоном от негативных влияний улицы. Часы, проведённые детьми с единомышленниками-взрослыми, способствуют личностному росту и формированию крепкой защиты в трудных жизненных ситуациях.

Впереди у Центра много интересных дел, творческих успехов, побед и открытий. 65 лет – возраст зрелости, интеллектуального и духовного расцвета, вершина, за которой открываются новые творческие горизонты. К сожалению, в силу сложившейся ситуации, мы не смогли свой юбилей провести традиционно, поэтому приглашаем всех на онлайн-юбилей «Центр вчера, сегодня, завтра!», где вы ближе познакомитесь с нашим Центром, узнаете о его деятельности и успехах.

Онлайн-версия юбилея размещена на нашем официальном сайте http://pankova.center

Коллектив ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова

На снимке: одна из работ воспитанников Центра имени И.А. Панкова.

Оставьте комментарий