С заботой о ветеранах

Накануне Дня Победы в налоговой инспекции прошло собрание, посвящённое этому знаменательному празднику. На торжественное мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Владимир Петрович Чуприн и Владимир Ильич Кривобоков.Для коллектива налоговой службы этот праздник особый. В одном из помещений сотрудниками создана Комната славы и памяти. В ней собраны фотографии, письма с фронта, предметы военных лет и представлены экспозиции, повествующие о подвиге работников налоговой службы, которые в годы войны были призваны на фронт, работали в тылу и ценой своей жизни завоёвывали долгожданную победу.

Для почётных гостей был дан концерт. На нём выступили сотрудники налоговой службы, их дети. Память о погибших почтили минутой молчания. В зале звучали песни военных лет – всеми любимые «Катюша», «Последний бой», «День Победы». Выступавшие исполняли их с такой сердечной теплотой, что к ним невозможно было не присоединиться. Вместе с ними пели все сидящие в зале.

В коллективе налоговой службы уже сложилась традиция – каждый год проводятся конкурсы детского рисунка. В этот раз сыновья и дочери налоговиков представили работы, посвящённые Дню Победы. Всем юным участникам конкурса были вручены призы.

На встрече выступили и ветераны. Они рассказали о своей жизни, поделились воспоминаниями о войне.

Владимир Петрович Чуприн воевал на Первом украинском фронте в составе третьей Гвардейской армии 149-й стрелковой ордена Кутузова второй степени дивизии командиром разведвзвода полка. День Победы встретил на реке Одер. Награждён орденами Отечественной войны второй и первой степеней, медалью «За боевые заслуги» и многими другими. В мирное время Владимир Петрович работал в сфере нефтяной и газовой промышленности, с 1969 по 1973 годы – в аппарате советника посла СССР в Турции, позже – в методологическом совете при Министерстве финансов Азербайджанской республики. Имеет звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Азербайджанской ССР».

У Владимира Ильича Кривобокова судьба сложилась, как у многих детей войны. С шести лет он работал в сельском хозяйстве – возил на подводах хлеб. По завету отца стал военным, и в течение 35 лет служил в Советских Вооружённых силах. Участвовал в войне в Афганистане, защищал границы государства, принимал участие в борьбе против распространения наркотиков.  Являясь председателем Совета ветеранов ВОВ Кимрского района, немало приложил усилий по розыску захоронений военных лет и установлению на них памятников.

По завершению встречи я поинтересовалась у Владимира Петровича Чуприна, каковы его впечатления от мероприятия. Он ответил: «Я с большим удовольствием и радостью принял приглашение нашей налоговой службы. По образованию я экономист, и всю жизнь занимался вопросами экономики. Нам всегда есть о чём поговорить, да и просто коллектив налоговой для меня – родственные души».

Днём раньше Владимир Петрович в составе делегации от нашего города был приглашён на торжественный приём к губернатору области Дмитрию Зеленину, посвящённый Дню Победы. «На меня эта встреча произвела колоссальное впечатление, — рассказал Владимир Петрович. — Всё было очень торжественно. В этом мероприятии принимали участие ветераны со всех регионов области, руководители муниципальных образований, областного аппарата, духовенства. Нас пригласили на открытие мемориала и вечного огня на Смоленском кладбище. Мы возложили венки. Затем нас распределили по школам. Там с большой теплотой и вниманием нас встретили педагоги и учащиеся, к каждому ветерану прикрепили ученика. Мы беседовали с ними, рассказывали о войне, а они нам о своих планах на будущее. Это очень трогательно, многие из нас просто плакали. Затем мы поехали в областной драмтеатр. Там состоялся торжественный приём и концерт. Нас поздравил Дмитрий Зеленин и руководители области, каждому участнику вручили подарки – настольные часы и книги, посвящённые подвигу солдат, защищавших Калинин.

Такое внимание тронуло нас до глубины души, вызвало гордость за нашу страну и благодарность за внимание к ветеранам. Конечно, в этом мероприятии большая заслуга нашего губернатора Дмитрия Зеленина. Всё было организовано на высоком уровне, и чувствовалось, что это не показная, а истинная забота о нас».

Елена НИКУЛИНА

На снимке: В. И. Кривобоков  (слева) и В. П. Чуприн

Оставьте комментарий