Садиться за руль после приема корвалола нельзя

Верховный суд России отклонил иск гражданина, которого лишили водительских прав из-за того, что он сел за руль после приема лекарственного препарата «Корвалол».

Истец настаивал, что в этом препарате содержится психотропное вещество, употребление которого в медицинских целях законно. Но судьи Верховного cуда с ним не согласились, отметив, что нельзя управлять машиной «в состоянии любого вида опьянения».

Предыстория судебных разбирательств следующая: мужчину остановили сотрудники ГИБДД из-за того, что он не пропустил пешехода. Когда водителя проверили на состояние опьянения, у него в крови обнаружили следы фенобарбитала, который признан психотропным веществом. В правилах освидетельствования не установлен допустимый порог концентрации психотропного вещества и не принимаются во внимание цели его применения. В итоге мужчину лишили прав.

Истец написал обращение в Верховный суд, чтобы оспорить порядок освидетельствования. В своем иске мужчина обращает внимание, что психотропные вещества «могут использоваться в медицинских целях по назначению врача и в соответствии с инструкциями по применению лекарственных средств».

Но Верховный суд отклонил иск мужчины. В судебном постановлении отмечено, что законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения, независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов.

Так, врачи рекомендуют быть аккуратными со следующими препаратами:

– лекарства от кашля и простуды, содержащие кодеин и фенилэфрин. При анализе могут дать положительную реакцию на  морфин;

– жаропонижающие, в состав которых входят фенилэфрин, хлорфенамин, фенирамин;

– обезболивающие;

– антигистаминные препараты, которые обладают седативным эффектом;

– седативные препараты с фенобарбиталом.

Корвалол – лекарство в каплях, его принимают для снижения артериального давления, а также снятия и предупреждения спазмов сосудов. В показаниях к применению указаны лечение неврозоподобных состояний и нарушение сна. В инструкции также отмечается, что из-за содержания фенобарбитала и этанола лекарство может вызывать нарушения координации, сонливость и головокружение, поэтому после его приема не рекомендуется управлять автотранспортом.

Оставьте комментарий