Самодеятельные театры в Кимрах

Город Кимры богат на творческие коллективы, объединяющие художников, танцоров, певцов и музыкантов.

В последние годы дают о себе знать и самодеятельные любительские театры.

В одном из номеров газета «КС» рассказывала о Театре свободного времени «Про Спект», созданном при районном ДК «Центральный», которым руководит актер, режиссер Вадим Ващенко. К нему в любительскую труппу стремятся попасть не только жители ближайших сельских поселений, но и разновозрастные горожане – любители перевоплощения. При городских муниципальных ДК в последнее время созданы несколько театров, о которых уже заговорили на территории Верхневолжья. Сегодня мы расскажем о двух из них, действующих в МЦ «Современник».

ВНИМАНИЕ: НЮАНС
Театральная студия «Нюанс» под руководством Михаила Серова

В 2012 году Вадим Ващенко создал при Молодежном центре любительское объединение «Театральная студия «Нюанс». За пять лет работы коллектива его участники не раз становились лауреатами городских, региональных и международных конкурсов театрального искусства. Успехи «Нюанса» в 2018 году были отмечены областным званием «Народный самодеятельный коллектив». В 2019 году студию возглавил молодой актер Кимрского государственного театра драмы и комедии Михаил Серов. Михаил Дмитриевич по образованию режиссер эстрады и театрализованных представлений. Он окончил Восточно-Сибирский государственный институт культуры в 2016 году и переехал в Кимры. С 1 сентября 2016 года работает в нашем театре. За три театральных сезона М.Серов сыграл более чем в десяти спектаклях для взрослых и многих детских. В МЦ «Современник» Михаил Серов приобщает подростков в возрасте 10-15 лет к театральному искусству. Ребята участвуют в мероприятиях с театрализованными представлениями, готовятся к показу спектакля.

НА ТВОЕЙ СЦЕНЕ

Два года при Молодежном центре действует клуб по интересам – Экспериментальный театр «Твоя сцена». Организовала его Евгения Савельева, по специальности художественный руководитель самодеятельного театра.
Евгения Николаевна окончила Восточно-Сибирскую академию культуры и искусства. Переехав из Улан-Удэ, пять лет заведует сектором по работе с детьми в «Современнике», создала и руководит ансамблем народного танца «Забава», который трижды становился лауреатом Всероссийского конкурса «Таланты России», а в июне победил на Всероссийском конкурсе «Полифония сердец» в Анапе. Евгения Савельева создала еще и Экспериментальный театр «Твоя сцена». В марте нынешнего года, представляя спектакль «За закрытою душой» на XIX региональном фестивале любительского театрального искусства «Театральные встречи-2019», коллектив завоевал диплом лауреата
1-й степени и диплом «За лучшую сценографию спектакля». В прошлом году был высоко отмечен спектакль «Свободная пара» по пьесе итальянского драматурга Дарио Фо, который трижды стал «лучшим спектаклем» на различных театральных фестивалях. В нем режиссер-постановщик Е.Н. Савельева играет главную героиню. Она удостоена диплома «За лучшую женскую роль», а вместе с партнером по спектаклю Олегом Видановым – диплома «За лучший актерский дуэт» ХХ Областного фестиваля любительского театрального искусства «Театральные встречи-2018». Сейчас труппа насчитывает около 20 участников, в нее входят дети и представители старшего поколения.

НЕЛЕГКОЕ ДЕЛО – ВОЗГЛАВЛЯТЬ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Действительно, побеседовав с руководителями вышеуказанных коллективов, приходишь к такому выводу. Первым был вопрос: «В чем отличительная особенность любительского театра и профессионального»?

Михаил Серов:

– В профессиональный театр приходят актеры, как правило, имеющие специальное образование. В самодеятельном коллективе люди «пробуют себя», учатся познавать свое предназначение. Для других театральный коллектив – общение. Научить человека играть нельзя, а вот правильно пользоваться своими природными данными может помочь наставник-руководитель.

Евгения Савельева:

– У каждого человека – ребенка или взрослого – разные способности. Если заставить его по команде исполнять действие, это ни к чему не приведет. Чтобы актер понял режиссерскую задумку, его сначала надо «заразить» – увлечь материалом.

– Ваши ответы подсказывают, что руководить любительским коллективом должен профессионал?

Евгения Савельева:

– Конечно. В Сибири я знаю любительский коллектив, который со временем перерос в профессиональный театр. В этом заслуга и руководителя, и самодеятельных актеров.

Михаил Серов:

– Я работаю с детьми, возраст которых 10-15 лет. Кто-то из них приходит потому, что надо чем-то заполнить свободное время, другие – показаться на сцене, но есть и те, кто хочет обучиться перевоплощению. И каждый требует особого подхода. Как правило, всем и сразу занимается руководитель.

– Получается, что в самодеятельном театре руководитель должен быть энтузиастом?

Михаил Серов:

– В культуре всегда преобладает энтузиазм. Есть даже расхожее выражение: «На культуре денег не заработаешь.

– А как же гастроли, «дорогостоящие раскрутки»? За все же платится?

Михаил Серов:

– Возможно, но мне пока не доводилось видеть актеров, которые получали бы за это большое вознаграждение. Тем более в самодеятельности. Конечно, отработанный спектакль необходимо выпускать на сцену как можно чаще. Ребятам я говорю о своем коллективе, о том, что необходимо видеть, как зрители воспринимают их работу, познавать успехи и поражения, наконец, меняться, если на первом показе что-то не получилось.

– Прокат, окупаемость должны обеспечивать жизнь профессиональных театров, что даже для них почти невыполнимо, а как выживают любительские объединения?

Евгения Савельева:

– За счет энтузиазма режиссера, родительской поддержки детей.  А взрослые актеры сами заботятся о костюмах, реквизитах. Но нам, конечно, большую помощь оказывает руководство «Современника». У нас проблем нет в музыкальном, световом и аудиосопровождении, предоставлении помещений, сцены, сложных декораций, пошиве костюмов.

Михаил Серов:

– Театром надо жить. Мы даже дома продолжаем работу.

– Так вас объединяют ваши театральные коллективы и Молодежный центр?

Евгения Савельева:

– Не только это, Михаил – мой сын.

– То, что я слышу, для меня неожиданность. Вы помогаете ему в работе, даете советы?

Евгения Савельева:

– Скорее, это он мне часто советует. Бывает, конечно, вместе обсуждаем выбранную пьесу.

– Михаил, становится понятным: вы пошли по стопам матери и стали актером?

Евгения Савельева:

– Никогда не задавала ему этот вопрос. Когда он был ребенком, думала, что будет врачом. Хотела этого, а он стал актером. Горжусь, что у него есть способности к перевоплощению. Мне тоже интересно, что же ты ответишь?

Михаил Серов:

– Я с раннего детства любил играть: начинал актерскую деятельность с театральной студии «Театр+» в Республике Бурятия. И это вписалось в мою жизнь так, что другого уже не представлял, поэтому поступил в институт культуры.

– Евгения Николаевна, у Вас один сын – Михаил?

Евгения Савельева:

– У меня три сына. Младший – участник танцевального коллектива «Забава». Вижу, сцена – для него. Старший, как уже говорилось, актер и режиссер. А вот среднего сына между собой мы называем «критиком». Несмотря на то, что он в свое время посещал театральную студию, актером себя не видит.

– Евгения Николаевна, Михаил Дмитриевич, спасибо вам за беседу. Надеемся на продолжение встреч, верим в ваши успехи на театральном поприще.

На снимке: экспериментальный театр «Твоя сцена» Евгении Савельевой.

Оставьте комментарий