Самолет Ikarus C42 потерпел крушение у Белого Городка

Очевидцы рассказывают, что 23 июля, примерно в 4 часа вечера, самолет в результате аварийного планирования оборвал провода ЛЭП и совершил аварийную посадку на воду в районе деревни Шепелиха. Предварительно сообщалось, что пилот не пострадал.

Следственным отделом по городу Кимры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проводится проверка по факту аварийной посадки двухместного самолета вблизи деревни Шепелиха Кимрского района в акваторию реки Хотчи.

К счастью, в результате аварийной посадки самолета пострадавших нет.

Следователями произведен осмотр места происшествия, изъяты необходимые улики и система навигации.

Справка

Ikarus C42 – легкий многоцелевой самолет, выпускается немецкой компанией Comco Ikarus GmbH с 1996 года. Может использоваться для первоначального обучения, туризма, увеселительных прогулок и буксировки планеров.

Представляет собой двухместный высокоплан с фиксированным шасси.

Силовой набор самолета Ikarus C42 состоит из алюминиевых труб, а композитная обшивка фюзеляжа не силовая и легкосъемная для инспекции конструкции.

Алюминиевая трубчатая конструкция самолета в сочетании с углеродным волокном, арамидом и стекловолокном делает возможной сверхлегкость при высокой прочности. Такой тип конструкции также очень удобный в эксплуатации.

Экипаж в кабине C42 расположен «бок о бок». Благоприятный климат в кабине благодаря обогреву и вентиляции. Высокие раздвижные двери достигают пола кабины. Самолет может быть оборудован спасательным парашютом. С момента первого полета в 1996 году построено уже свыше 1450 штук в различных модификациях. Цена находится в диапазоне от 42 до 62 тыс. евро.

Оставьте комментарий