Санкт-Петербург. Поющий мир-2022

4 августа в Санкт-Петербурге состоялось открытие Международного фестиваля-конкурса хорового искусства «Поющий мир».

В этом году в состав его участников, пройдя творческий отбор, вошла кимрская вокальная студия «Элегия» Дворца культуры «40 лет Октября» под руководством М.В. Шкаловой.

Этот музыкальный фестиваль всегда проходит на лучших концертных площадках Петербурга, а также в соборах и храмах различных конфессий. За два дня работы фестиваля вокальная студия «Элегия» приняла участие в двух концертных программах, которые состоялись в Шведской лютеранской церкви св. Екатерины и в храме Лурдской Божией Матери. В рамках программы конкурса для коллективов проводится большая работа. Так, огромный приобретаемый опыт для кимрской студии дал мастер-класс, который проводил один из членов жюри – композитор, дирижер, декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Сергей Екимов.

Теплая погода северной столицы, дружеская атмосфера фестиваля дарят невероятные эмоции и заряд творческой энергии всем участникам и зрителям конкурса. Международный фестиваль «Поющий мир» пролетел, как один миг. За плечами много работы: концерты духовной, советской, зарубежной и современной классики, мастер-классы и, конечно, сам конкурс.

У всех участников, а их было 19 коллективов, волнения, переживания, где-то страх перед маститыми членами жюри. Но все уже позади. И результат – вокальная студия «Элегия» под руководством Марины Викторовны Шкаловой стала лауреатом III степени в номинации «Вокальные ансамбли»! Браво руководителю и всем участникам. Отдельное спасибо за вдохновение, веру и помощь Зинаиде Владимировне Демаковой, Марии Александровне Журавлевой и за прекрасные поэтические строки Любови Тетериной.

Оставьте комментарий