Савёловская набережная – взгляд в будущее

3 декабря в Кимрах, на базе ДК имени Горького, прошла первая в Тверской области архитектурная форсайт-сессия. Слово «форсайт» происходит от английского foresight – предвидение, предсказание.

Организаторы мероприятия предложили для обсуждения городской среды в нашем небольшом городе новый, современный подход, такой, как используют в столицах. Архитектурную форсайт-сессию «Савёловский путь» организовали и провели с мастер-классом специалисты Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области во главе с начальником отдела архитектуры и градостроительного развития территорий К.В. Гундыревым. Темой для обсуждения стало благоустройство парковой территории у Савёловской набережной.

Присутствовали приглашенные эксперты: проектировщики Елена Нгале, Ольга и Ирина Верещагины, а также доцент кафедры социально-экономической географии и территориального развития, к.г.н. Тверского Государственного университета Илья Смирнов. Кимры представляли: глава города И.М. Балковая, заместитель главы Е.Г. Петрухно, представители бизнеса – Г.В. Гусаров, В.В. Янкевич, А.В. Смыслов; общественные активисты: М.В. Исаева, Т.И. Петровская, В.Н. Хлебородова; представители родительского сообщества: Е.Н. Тимошенко, Л.В. Смыслова, Е.А. Васильева, Э.Г. Салеева. Присутствовали воспитанники детско-юношеского Центра имени Панкова: Евгений Нелединский, Илья Суслов, Светлана Ершова, а также сотрудники газеты «Кимры Сегодня».

СЛОВА О ГЛАВНОМ

Открывая мероприятие, глава города Ирина Балковая поблагодарила областное управление архитектуры за доверие, за то, что первую архитектурную форсайт-сессию проводят в Кимрах. Пожелав собравшимся успешного общения, отметила, что разносторонние команды способны добиваться значительных результатов. И.М. Балковая выразила благодарность неравнодушным кимрякам, которые отстаивают интересы города, добиваются положительных результатов в решении разного рода проблем. Глава отметила, что среди присутствующих в зале – В.Н. Хлебородова, бывший главный архитектор города: «Валентина Николаевна – архитектор от Бога! Она и сегодня болеет за Кимры, за комфорт городской среды». С открытием форсайт-сессии поздравил собравшихся начальник отдела архитектуры и градостроительного развития территорий К.В. Гундырев.

Первым выступил Илья Петрович Смирнов. Среди ряда научных работ, которые ведет доцент ТвГУ, есть исследования в области расселения, территориальной организации общества. Его интересует тема сохранения и восстановления малых и средних городов России. Об этом Илья Петрович говорил в своем докладе. По словам ученого, городское пространство меняет сознание людей, живущих в нем, повышает социальную культуру. Федеральные власти, осознавая это, разработали проект «Формирование комфортной городской среды» в составе национального проекта «Жилье и городская среда», а в Тверской области действует Центр развития экономики малых городов. Архитектурные форсайт-сессии способны помочь муниципалитетам преобразить улицы, площади, набережные и парки, создав механизм согласования интересов различных слоев общества на своей территории. В приоритете проектов элементы социально-культурной среды для разновозрастных групп населения: детей, студентов, работающих и пенсионеров.

САВЁЛОВСКИЙ ПУТЬ

Участники сессии наверняка обратили внимание, что в зале были установлены стенды с проектами. Дело в том, что в августе этого года Главное управление архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области объявило о проведении регионального архитектурного конкурса имени архитектора Н.А. Львова в номинации «Проект благоустройства территории ландшафтного парка в г. Кимры» – существующего ландшафтного парка в районе Савёловской набережной, площадь которого составляет без малого 24 га. Сейчас эта территория находится в запустении и практически не используется, хотя ее рекреационный потенциал сложно переоценить, ведь здесь располагается один из городских пляжей. В рамках конкурса, который проходил до 15 октября, было представлено 13 проектов. Горожане знакомы с ними через социальные сети, а теперь увидели воочию. Многие голосовали за понравившиеся проекты. Организаторы форсайт-сессии предложили всем присутствующим разделиться на четыре группы и попытаться отобразить свое видение – каким может стать парк на берегу Волги.

К проведению мастер-класса все было подготовлено: на каждом рабочем столе располагались крупные планы и схемы территории, многочисленные инструменты для надписей и текстур, штриховки, заливки, различные символы, а также элементы ручной графики для создания коллажей. У каждой группы был свой модератор – специалист-эксперт из Твери.

Презентация одного из проектов, подготовленных  кимряками в ходе форсайт-сессии «Савёловский путь»

Наблюдая со стороны, было заметно, что участники мастер-класса с энтузиазмом приступили к разработке проектов. Обсуждали, прислушиваясь к мнению коллег, быстро находили общие решения при создании коллажей. Понадобилось около двух часов, чтобы первый проект был представлен аудитории. Презентацию от двух групп проводили модераторы. Кимрская молодежь свою разработку презентовала сама, как и представители бизнеса. Работы выставлялись под всеобщее одобрение. Мастер-класс оказался полезным его участникам еще и потому, что позволил внимательнее изучить конкурсные проекты, перенять опыт их авторов. Например, идеи нескольких архитектурных проектов были связаны с местом стоянки памятника-самолета ТУ-124 – детища нашего земляка – авиаконструктора Андрея Туполева. Эту тему поддержало и большинство кимряков – участников мастер-класса: на набережной должен быть парк, носящий имя Туполева. Все работы предусматривают велосипедные и прогулочные дорожки, аллеи, зоны для малышей и для взрослых, стоянку для катеров и моторных лодок, пляж, спортивные площадки, а также здание кафе, сцену для городских мероприятий.

Однако было и новшество – прозвучало предложение установить исторический домик-музей Осипу Мандельштаму, всемирно известному философу и поэту, снимавшему с супругой дом на берегу Волги и написавшему в 1937 году последний свой цикл стихов – «Савёловский цикл». Приезжающие в город туристы будут посещать музей и слушать в записи стихи Мандельштама.

Как видим, форсайт-сессия оправдала свое назначение, подтвердила желание кимряков видеть Савёловскую набережную не только креативной территорией, но и познавательной. Ведущий Илья Смирнов отметил это предложение, как интересное и попросил отдельно обозначить, насколько такое масштабное обустройство набережной будет интересно жителям домов, расположенных по соседству с парком. Авторы пришли к всеобщему мнению, что оно не станет обременительным для жителей, а наоборот, позволит организовать интересную и многофункциональную рекреационную зону в двух шагах от жилых кварталов.

МНЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРОВ

В перерыве нам удалось поговорить с начальником отдела архитектуры и градостроительного развития К.В. Гундаревым, задать несколько вопросов.

– Кирилл Владимирович, представленные проекты заинтересовали жителей города, они активно участвовали в голосовании за лучшую разработку. Но некоторые из них по сегодняшним меркам неподъемны в финансовом плане. Да, они масштабны, красочны, порой необычны, в яркости идей им отказать нельзя, а вот будут ли они иметь финансовое обеспечение, чтобы мы увидели их «ожившими на месте»?

– Во-первых, для конкурсантов задание по обустройству Савёловской набережной не предусматривало анализ реалий и ограниченность источников финансирования. Форсайт – разговор о будущем. Мы же понимаем, человек должен жить, задумываясь о том, что будет дальше. Не все люди смотрят далеко вперед, исключение, пожалуй, составляют только короткие лет 10, когда они задумываются о месте учебы и работы. Мы принимаем проекты, обсуждаем их, выделяем определенные этапы воплощения. Решаем, что можно сделать уже сегодня, чтобы в городе появились новые площадки, зоны активности и отдыха, которые приблизят желаемый образ будущего.

– Среди 13 авторов есть архитекторы-проектировщики не из Тверской области?

– Да есть. Свои работы представили архитекторы из Тюмени, Сургута, Москвы, Вышнего Волочка, Твери и Кимр. Некоторые проекты подготовлены архитектурными бюро.

– Как, на Ваш взгляд, прошла в Кимрах архитектурная форсайт-сессия?

– Нам понравился прием и подготовка к проведению форсайта. Лица, которые участвовали в работе групп, находили дружественные способы принять чье-то предложение. Доверяли модераторам. Умело договаривались по поводу образа будущего своего города, пока на стадии набережной. В их работах мы заметили детали планировки и расположения строений, отображенные в конкурсных проектах. Значит, творения архитекторов поддержаны кимряками.

НАГРАДЫ И ВЫВОДЫ

Кимрский форсайт «Савёловский путь» закончился вручением дипломов участникам сессии. Ирина Балковая благодарила всех за активность. О конкурсных проектах сказала: «Сегодня было представлено много интересных работ. Думаю, что из каждой мы возьмем что-то применимое для реализации в нашем городе Кимры».

Глава города отметила организаторов мероприятия, подготовивших форсайт-сессию на местном уровне, выразила благодарность учредителю комплексного центра оказания социально значимых услуг «Единое окно» Александру Шурухину.

После завершения мероприятия в беседах с участниками мы слышали только слова благодарности: за интересный формат, за то, что в решении вопросов организации комфортной городской среды в Кимрах с мнением жителей города считаются, как на областном, так и на муниципальном уровне.

Вот и вспомнились слова Р.Уилсона: «Будущее существует сначала в воображении, потом – в воле и в действии, а потом уже в реальности».

На снимке: наиболее активным участникам форсайт-сессии Ирина Балковая вручила благодарственные письма.

Оставьте комментарий