Савёловский станкостроительный завод на XIX международной выставке «Металлообработка-2018»

Среди 500 передовых российских предприятий кимрский завод участвует в XIX международной специализированной выставке оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности. Она проходит в павильонах и на открытых площадках ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

Специализированный проект «Металлообработка» входит в десятку ведущих международных промышленных смотров, более 30 лет представляет новейшие разработки, оборудование, услуги в области станко- и машиностроения, привлекает лидеров мировой и российской металлообрабатывающей индустрии.

В этом году площадь экспозиции превысила 40000 кв.м. Свои достижения на выставке представляют более 1000 компаний из 33 стран. Коллективные стенды сформировали ведущие отраслевые ассоциации промышленно развитых государств: Белоруссии, Германии, Китая, Чехии, Швейцарии, Италии, Франции. Впервые на государственном уровне при поддержке ассоциации MTA (The Manufacturing Technologies Association) в выставке участвуют компании Великобритании.

Россия презентует более 500 станкостроительных компаний и предприятий, в числе которых и «СТАН», представляющий семь предприятий: Рязанский станкозавод, Савёловский станкостроительный завод, Станкотех, НПО «Станкостроение», Ивановский станкозавод, Донпрессмаш, «Шлифовальные станки».

Выставка организована АО «Экспоцентр» и Российской ассоциацией производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Союза машиностроителей России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В церемонии открытия принял участие исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, который обратил внимание на большое число представленных новинок российского производства. По словам и.о. главы Минпромторга России, это напрямую связано с позитивными процессами, которые происходят в отрасли в последние годы.

Среди премьер выставки этого года – раздел «Аддитивные технологии. 3D печать». Впервые на «Металлообработке-2018» организован и центр подбора персонала.

Цифровое производство от компании СТАН

На своем стенде крупнейший отечественный разработчик и производитель станкостроительного оборудования компания СТАН демонстрирует цифровой подход в промышленности. Тут же организована роботизированная рабочая ячейка, состоящая из двух обрабатывающих центров и четырех роботов (три манипулятора и один транспортер), в производственной цепочке задействован склад заготовок и готовых изделий – сложнейшие оборудование работает без участия человека. В мини-производстве используются два станка СТАН, которые ранее не были представлены на выставке: СТТ 115 и СТЦ 200АТ. Перемещение заготовки с одного станка на другой, а затем на склад готовых изделий осуществляется с помощью роботов-манипуляторов и транспортера.

Кроме того, СТАН представляет на выставке «Металлообработка-2018» перспективные технологии и проектные решения в рамках «Индустрии 4.0»: применение цифрового производства в реалиях действующего машиностроительного предприятия, использование интернета вещей, системы удаленного доступа и мониторинга оборудования, облачных технологий и Big Data.

Цифровое будущее становится настоящим – дополненная реальность (как живая газета в фильме про Гарри Поттера) реализована в приложении по эксплуатации оборудования на производстве. Есть у СТАНа и решения, использующие технологический инжиниринг как ключевое условие эффективного использования станочного парка предприятия. Есть оборудование и технологии, позволяющие людям с ограниченными возможностями управлять станками.

Выставка «Металлообработка-2018» будет работать с 14 по 18 мая, планируется, что ее посетят более 30 тысяч специалистов.

Оставьте комментарий