Савёловскую набережную выставили на архитектурный конкурс

Поддержку нашему городу со стороны регионального правительства должно реализовать Главное управление архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области.

15 июля стартовал прием работ на открытый конкурс имени архитектора Н.А. Львова. Решение об утверждении в Тверской области награды в сфере архитектуры и градостроительства для начинающих и профессиональных архитекторов и дизайнеров было принято в октябре прошлого года. Первый конкурс проходил в трех номинациях: «Тверь-Экспо», «Вода – это жизнь», «Мой двор». Участниками тогда стали 33 проекта, авторы шести лучших получили премии.

В этом году для конкурса выбрана номинация «Проект благоустройства территории ландшафтного парка в городе Кимры». Территория проектирования находится на правом берегу Волги и представляет собой неблагоустроенную парковую зону в районе Савелово с городским пляжем. Территория, предложенная для архитектурного планирования, ограничена с востока улицей 50 лет ВЛКСМ, с запада – рекой Волгой, с севера – проездом к зданию Ледового дворца, с юга – Савеловской набережной. Для кимряков можно сказать проще: благоустройство должно охватить прибрежное пространство от улицы Туполева до Ледового дворца. Площадь территории – 24 гектара, фотографии ее размещены на сайте организатора конкурса по адресу: https://главархитектура.тверскаяобласть.рф/konkurs-lvova/

Задачей конкурса является разработка проекта современного ландшафтного парка с учетом рационального использования существующей территории и раскрытия ее рекреационного потенциала для создания комфортного, многофункционального и безопасного пространства для отдыха граждан разных возрастов, проведения городских общественно-культурных мероприятий, формирования уникального бренда территории парка для повышения инвестиционной привлекательности и популяризации развития туризма, возможности круглогодичного использования данной территории.

Конкурс продлится до 15 октября. Призовой фонд составляет 300 тыс. руб. Для участия необходимо лично заполнить заявку и отправить ее на электронную почту Главархитектуры Тверской области: tvregarch@mail.ru с пометкой «Конкурс», либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением, либо представить по адресу: Тверь, Комсомольский проспект, 4/4, каб. 211 (2-й этаж).

На снимке: на заднем плане – правый берег, где предлагается обустроить ландшафтный парк.

Оставьте комментарий