Семь вопросов октябрьской сессии

В последний четверг месяца, 29 октября, состоялось очередное заседание Кимрской городской Думы. К началу сессии собралось 16 депутатов. Вел заседание председатель Думы Дмитрий Кривчиков.

В повестке дня было семь вопросов. Большинство из них рассматривались накануне на заседаниях постоянных комиссий, поэтому активных дебатов до принятия решений не предполагалось.

Первые два вопроса касались денежного содержания главы города. Внесены они были в связи с тем, что с апреля текущего года, согласно постановлению Правительства Тверской области, требовалось проиндексировать оклады руководителям городов и районов. Однако в Кимрах это сделано не было. В своем докладе заместитель главы администрации, начальник управления финансов Галина Гаврилова указала депутатам на такую необходимость. Юрист Кимрской городской Думы Максим Ковалев ее поддержал, пояснив, что нарушение необходимо устранить. Оба проекта были приняты единогласно. Оклад главы города увеличивается примерно на 2 тысячи рублей, а перерасчет будет произведен с апреля текущего года.

Также единогласно было принято и решение о замене дотации из области на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц. По словам Галины Гавриловой, данная процедура выгодна для города и местного бюджета, принимается она депутатами ежегодно.

Следующим своим решением депутаты отменили в Кимрах систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Это вынужденная мера: данный вид налога для малого бизнеса отменяется по всей стране с 1 января 2021 года. Предпринимателям будет предложено перейти на упрощенную систему налогообложения либо приобрести патент.

Затем народными избранниками были поддержаны изменения в план приватизации на 2018-2021 годы. Точнее, изменение всего одно: в план включено здание, расположенное на пересечении улиц Володарского и Урицкого, которое уже давно находится в аварийном состоянии. Теперь нашлись желающие его приобрести.

Шестым вопросом повестки дня явилось вынесение на публичные слушания изменений в Правила благоустройства г. Кимры. Сами изменения касаются прилегающих территорий к частным домовладениям, объектам торговли и предпринимательства, строительных площадок и т.д. Каждый из собственников обязан содержать территорию, прилегающую к его участку. В проекте речь идет о размерах таких территорий. Окончательное решение будет принято после проведения публичных слушаний и проработки проекта на профильных комиссиях.

Заключительным решением депутаты единогласно поддержали ходатайство своего коллеги Андрея Мировова о награждении почетной грамотой начальника службы строительно-монтажных работ кимрского филиала АО «Газпром газораспределение Тверь» Анатолия Галенко. Анатолию Алексеевичу  недавно исполнилось 74 года. Из них почти 26 лет он проработал в городской газовой службе и зарекомендовал себя профессионалом самого высокого уровня. С 1 ноября Анатолий Алексеевич вышел на пенсию.

Также Андрей Мировов выступил с инициативой присвоить звание «Почетный гражданин города» Юрию Владимировичу Ольгину, который, как известно, долгое время курировал в городе самую проблемную сферу – ЖКХ.

По материалам пресс-службы Кимрской городской Думы

На снимке: участники октябрьского заседания Кимрской городской Думы.

Оставьте комментарий