Семинар по готовности к проведению выборов

29 августа в избирательной комиссии Тверской области проведено очередное обучение председателей территориальных избирательных комиссий, задействованных в организации и проведении избирательных кампаний Единого дня голосования 11 сентября 2022 года.

Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова, обращаясь к коллегам, отметила, что в целом избирательная система региона к проведению выборов депутатов представительных органов местного самоуправления готова, на данном этапе приоритетное внимание уделяется комплексному обеспечению безопасности выборов и организации межведомственного взаимодействия избирательных комиссий с органами, оказывающими содействие в реализации их полномочий.

«На данный момент созданы все условия для проведения открытых, прозрачных и конкурентных выборов. На замещение 265 мандатов в ходе 21 избирательной кампании претендуют 661 кандидат, самый высокий конкурс на замещение депутатских мандатов – на выборах депутатов Тверской городской Думы: 172 кандидата на 25 мандатов», – отметила Валентина Дронова.

В семинаре с председателями территориальных избиркомов приняли участие представители Прокуратуры Тверской области, Управления МВД РФ по Тверской области, ПАО «Ростелеком», Министерства региональной политики Тверской области.

Представители органов, оказывающих содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий, сообщили о начале работы в круглосуточном режиме рабочей группы оперативного штаба МВД России по Тверской области, и аналогичных структур, координирующих работу по оказанию содействия избиркомам на местах.  Все помещения для голосования с 9 сентября будут взяты под круглосуточную охрану, в обеспечении безопасности будет задействовано более 900 сотрудников правоохранительных органов. В оперативном режиме решаются вопросы бесперебойной связи, транспортного обеспечения, безопасности (в том числе санитарно-эпидемиологической), иных вопросов, связанных с организацией и проведением предстоящих выборов.

В ходе обучения детально рассмотрены задачи, стоящие перед избирательными комиссиями на заключительном этапе избирательных кампаний – с докладом на эту тему выступила председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова.

Зампред Тверьоблизбиркома Максим Туманов разъяснил коллегам порядок действий УИК при возникновении чрезвычайной ситуации.

Обучение завершилось деловой игрой, моделировавшей подсчет голосов избирателей и действия членов УИК при подведении итогов выборов, и контрольным тестированием участников семинара.

В помощь комиссиям, организующим выборы, переданы комплекты учебных и методических материалов.

Оставьте комментарий