Сестры-мошенницы обманули более 70 человек

В Твери двух местных жительниц признали виновными по ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере организованной группой). Сестры создали несколько магазинов в одной из социальных сетей, где разместили объявления о продаже различных товаров.

Также они договорились с ранее незнакомой женщиной, чтобы та открыла на своё имя банковскую карту и передала им. Якобы они украинские беженки и карта необходима для перечисления зарплаты.

Женщины с созданных аккаунтов в интернете отправляли приглашения о дружбе незнакомым пользователям соцсети, которые заглядывали на их страницы и интересовались товарами по удивительно низким ценам. После обмена сообщениями в ЛС или с «серых» телефонных номеров сестры предоставляли информацию о доставке несуществующих товаров и номер карты.

И обманули таким образом 73 человека, которые перевели на их банковскую карту денежные средства, но так и не получили заказанных товаров. Затем женщины удалили открытые ими интернет-страницы магазинов, получив более одного миллиона рублей.

В связи с наличием непогашенной судимости одна из них отправится на 4 года в колонию общего режима, однако, учитывая наличие у нее двоих малолетних детей, отбывание наказания отсрочено до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста.

Второй сестре, имеющей на иждивении троих малолетних детей, назначено 2 года 6 месяцев условного срока с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, с осуждённых взыскан ущерб в пользу потерпевших.

Оставьте комментарий