Шекспировские сумерки

schekspirovskieВ апреле мир праздновал 450-летие величайшего и самого загадочного драматурга  всех времен и народов – Уильяма Шекспира. Многие российские библиотеки устраивали в его честь библионочи.

В отделении Кимрской городской библиотеки на улице Троицкой прошли «шекспировские сумерки» – «Путешествие в мир Шекспира». Для учащихся СШ №16 и постоянных читателей сотрудники библиотеки подготовили биографический материал о жизни и деятельности английского драматурга, предоставили записи классических музыкальных и поэтических произведений. Любители литературы услышали эстрадных исполнителей – Аллу Пугачеву и группу «Би-2», записавших песни на шекспировские сонеты. В мероприятии участвовала популярная актриса Кимрского драматического театра заслуженная артистка России Р.М. Абрамова.

Точный день рождения Уильяма Шекспира неизвестен. Его рукописи до нас не дошли. Ни одна пьеса не была отдана в печать самим автором. До сих пор никто не знает, как правильно пишется его имя, да и вряд ли теперь это можно узнать. Но веками остается неизменным отношение к его произведениям как одним из лучших творений человечества.

НАВЕРНОЕ, ТАК БЫЛО

Считают, Уильям родился в 1564 году в Страдфорде-на-Эйвоне, в Уорвикшире, в многодетной семье ремесленника, который ранее был и судебным приставом, и титулованным олдерменом. Но еще до рождения сына за спекуляцию шерстью отца лишили титула и должности. Уильям Шекспир женился в 18 лет на красавице Энн Хатауэй, старше его на 8 лет. У них было две дочери и сын Гамлет. Шекспир под влиянием обаяния своей Энн написал много поэтических произведений. Но в маленьком селении не мог полностью реализовать свой талант поэта и драматурга.

Через 14 лет совместного проживания он уезжает в Лондон. Бурная жизнь, приобщение к театральной деятельности, а пишут, что и дурное общество, полностью раскрыли в Шекспире талант перевоплощения. Он писал сценарии, ставил пьесы, иногда и сам играл роли. Через несколько лет организовал свой театр. Как полагают биографы, все годы связь с семьей не терял. Шекспир разбогател, купил большой дом, вернул семейный герб, но когда умер его единственный сын, все в жизни драматурга перевернулось. Он захотел вернуться в семью. В свой день рождения, через 51 год, после очередного празднования Уильям Шекспир скончался от горячки.

РИММА АБРАМОВА. СОНЕТЫ

Насыщенная жизнь дала Шекспиру множество тем для размышлений, но он больше писал о любви во всех ее проявлениях на фоне общественного уклада. Многие его произведения считаются философическими. Они до сих пор заставляют думать, оценивать действия, поступки героев и жизнь общества. Актриса местного театра с
35-летним стажем служения сцене Римма Абрамова, эмоционально читая сонеты Шекспира, признавалась, что это ее дебют.

У молодых слушателей было много вопросов, Римма Михайловна подробно на них отвечала. Молодежь узнала, что попытки ставить произведения Шекспира на кимрской сцене были, но они приходились не на лучшие времена для театра. Самой актрисе нравятся яркие, насыщенные, характерные роли. Она любит играть на «маленьких территориях» – например, в кафе-баре «При свечах». «Вишневый сад» Чехова со сцены сходить не будет, возрождается. Сын в детские годы играл в трех спектаклях, но выбрал профессию юриста.

ВСЕМ ВОЗРАСТАМ ПОКОРЕН

Когда говорят: «Замахнулся на «Вильяма Шекспира», – считается, что слишком сложное произведение взято для исполнения. А ученики СШ №16 не побоялись темы. Сонеты, прочитанные в этот день Вероникой Бирюковой, Марией Бессарабиной, Анастасией Шумаровой, достоверно донесли до слушателя все, что хотел сказать о любви Шекспир. Восхитил и дуэт – Алексей Ручкин и Евгения Пикалева. Восьмиклассники артистично наизусть исполнили монологи Ромео и Джульетты, им, как и самому автору, слушатели верили.

Работники библиотеки совместно с учителем русского языка и литературы СШ №16 Н.П. Дятловой провели мероприятие, близкое сознанию и интересам молодежи.

Оставьте комментарий