Шестьдесят пятый, юбилейный год школы

По сложившейся традиции, МОУ «Средняя школа №1» отметила 29 ноября свой очередной юбилей в ДК «40 лет Октября».

Лучшего места для проведения мероприятия не найти, ведь жизнь СШ №1 и дворца культуры тесно связана с Савёловским машиностроительным заводом. Отдать дань уважения школе пришли руководители города, выпускники разных лет, коллеги из других учебных заведений, многочисленные гости. Зал был заполнен до отказа. Как и пять лет назад, трогательно открыл торжество школьный хор. На мелодию легендарного произведения Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» ребята исполнили свою песню об альма-матер.

ИСТОРИЯ ПРЕДПОЛАГАЕТ

В 1911 году в доме крестьянина В.И. Чихалина в деревне Крастуново Калязинского уезда (ныне территория СМЗ) открылась начальная школа. В 1930-м школа становится савёловской семилетней школой, а когда Савёлово вошло в черту города, переименовывается в неполную среднюю школу №10. В 1938 году построено новое здание, и школа преобразована в среднюю школу №14. В том же году построено здание железнодорожной школы №39, затем слившейся со школой №14 и ставшей ее филиалом. В 1954 году от школы отсоединилась СШ №1. Смеем предположить, в то время, при действующих в Кимрах общеобразовательных учреждениях под разными номерами, школе вернули статус первой, потому чтобы не забылась «надомная» деревенская школа.

ЧТО БЫЛО

Вели праздничную программу учитель русского языка и литературы И.В. Никитина и А.А. Журавлёв, ранее работавший замдиректора школы. Историю о том, как складывалась жизнь СШ №1, построенной заводом, демонстрировали кадры и фотографии на экране. Она приняла своих первых учеников в 1954 году. Это было двухэтажное здание без столовой, спортзала и горячей воды. Впоследствии к ней поэтапно пристроили два здания, а в 1989 году за счет средств все того же Савёловского машиностроительного завода был сдан в эксплуатацию еще один корпус: трехэтажное здание с мастерскими, столовой, спортивным залом. В 1990 году произвели реконструкцию двух пристроек под классы, актовый зал и другие помещения. Школу присоединили к централизованной системе отопления, провели горячую и холодную воду. Сегодня в школе 31 современный кабинет, столовая, столярная и слесарная мастерские, спортивный и актовый залы, кабинет обслуживающего труда, тир, библиотека и другие помещения. Практически все кабинеты оборудованы аудио- и видеотехникой. Первым директором школы был Николай Афанасьевич Афанасьев. На протяжении истории школу возглавляли: Виктор Сергеевич Крылов, Иван Васильевич Вяхирев, Юрий Павлович Ширшов, Анатолий Фёдорович Мовчан, Николай Дмитриевич Ишутин.

ЮБИЛЕЙ – ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Все годы в школе работали и работают высококвалифицированные педагоги. Коллектив из 36 учителей возглавляет Лариса Ардалионовна Куликова, среди них трое имеют звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации»: Н.А. Орешкин, Н.И. Семенова, Г.Ю. Фокин. 12 педагогов награждены почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, 14 – почетными грамотами Министерства образования Тверской области, объявлена благодарность губернатора Тверской области трем учителям. 24 педагога аттестованы на высшую категорию.

Открывая праздничное мероприятие, Лариса Ардалионовна ознакомила собравшихся с итогами за последние пять лет. Количество победителей и призеров муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников, дистанционных олимпиад, городских научно-практических конференций, творческих конкурсов и конкурсов художественной самодеятельности, спортивных соревнований увеличивается ежегодно. Большая заслуга в этом всех учителей школы и самих учеников. Л.А. Куликова выразила благодарность учителям-ветеранам, пожелала всем здоровья, благополучия, а работающим – успехов в труде. В зале присутствовали ветераны: Н.Д. Ишутин, Т.В. Волкова, Г.Я. Анисимова, Л.В. Рыбкина, Н.И. Семёнова, А.А. Орешкин, А.М. Искусных, Г.П. Романова. Под гром аплодисментов ветераны СШ №1 поднимались на сцену. Они взрастили не одно поколение выпускников, которыми сегодня заслуженно гордятся. Со словами приветствия выступил Н. Д. Ишутин, в течение 30 лет возглавлявший СШ №1.

В этот день большое количество гостей поздравляло школу с 65-летием. Исполняющая обязанности главы города Е.Г. Петрухно выразила благодарность коллективу за успехи в деле обучения и воспитания учащихся, пожелала дальнейшей плодотворной работы. Екатерина Григорьевна вручила учителям две грамоты Минобразования, пять благодарностей Заксобрания, две почетные грамоты и четыре благодарности главы города. Депутаты Кимрской городской Думы Сергей Кесслер, Виктория Романова и Артемий Морозов вместе с председателем Дмитрием Кривчиковым тепло поздравили с праздником коллектив школы, пожелали всем успехов в педагогической деятельности, а ученикам – в учебе. Приятно было узнать, что Кесслер и Морозов – выпускники этой школы, а у Артемия Морозова уже и сын в ней учится. Сын Виктории Романовой успешно окончил СШ №1, благодаря хорошей подготовке получил высшее образование и ныне работает в департаменте Москвы. Кимрская городская Дума вручила награды девяти учителям и директору школы. Почти весь педагогический состав был награжден в этот день на праздновании юбилейной даты.

Многие мероприятия, в которых принимает участие школа, вызывают гордость у жителей города, ведь ребята побеждают в муниципальных и региональных этапах всероссийской олимпиады школьников, дистанционных олимпиадах, творческих конкурсах и конкурсах художественной самодеятельности, смотрах и спортивных соревнованиях. Участвуют в городских научно-практических конференциях.

Почетный караул патриотического клуба «Наследники Победы», созданного педагогом И.А. Григорьевой в 2015 году, побеждал в областных и всероссийских смотрах. Одним из важнейших направлений его деятельности является работа Поста №1. Новая форма организации деятельности учащихся способствует их патриотическому, духовному, интеллектуальному, культурному и физическому развитию. В связи с юбилеем школы благодарностью войсковой части №3559 отмечена деятельность Л.А. Куликовой, И.А. Григорьевой, А.Н. Платонова.

С 2001 года в старших классах введено профильное обучение – открыт физико-математический класс. В настоящее время в школе функционируют социально-экономические классы. С 2005 года школа стала «базовой». Созданы информационный центр, школьный сайт, введен электронный документооборот. В урочной и внеурочной деятельности широко используются возможности Интернета. В 2012 году в рамках комплекса мер по модернизации общего образования Тверской области приобретено и установлено новое оборудование для пищеблока, что позволило улучшить качество питания.

Максимальный охват школьников физкультурно-спортивной деятельностью и формирование навыков здорового образа жизни – одно из направлений работы на протяжении многих лет. В 2013 году в рамках регионального проекта «Школьный спорт» в СШ №1 открыт и активно функционирует спортивный клуб «Первая школа» под руководством Г.Ю. Фокина. Издается газета «ШколярЪ». Участвуя в ее создании, юные корреспонденты не только получают начальное представление о работе журналиста, что позволит им сориентироваться в выборе своей будущей профессии, но и совместно с педагогами сохраняют историю школы.

Праздничная концертная программа, в которой приняли участие коллектив СШ №1, актеры ДК, ДНТ, украсили яркими номерами юбилейное торжество любимой школы. Надолго запомнится красивый вальс в исполнении учителей и учеников.

10 САМЫХ ВАЖНЫХ СОБЫТИЙ

  1. Строительство школы Савеловским машиностроительным заводом:

1954 год – открытие школы, 1960-е годы – поэтапное строительство двух пристроек,

1989 год – сдача в эксплуатацию основной пристройки, 1990 год – реконструкция двух пристроек.

  1. Введение профильного обучения в 10-11-х классах – 2001 год.
  2. Школе присвоен статус «Базовая школа» – 2005 год.
  3. Создание информационного центра школы и подключение к сети Интернет – 2009 год.
  4. Вышел первый номер газеты «ШколярЪ» – 2010 год.
  5. Создание школьного сайта – 2011 год.
  6. Открытие спортивного клуба «Первая школа» в рамках регионального проекта «Школьный спорт» – 2013 год.
  7. Создание патриотического клуба «Наследники Победы» – 2015 год.
  8. Создание школьного Клуба веселых и находчивых – 2016 год.
  9. Принятие в ряды Всероссийского патриотического общественного движения «Юнармия» первого в городе отряда юнармейцев – 2018 год.

10 САМЫХ ВАЖНЫХ ЦИФР

2580 – количество выпускников, получивших среднее общее образование в МОУ «Средняя школа №1».

133 выпускника награждены золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении».

14 выпускников-медалистов в 2003-2004 году, из них семеро – с золотой медалью.

4 выпускника получили 100 баллов по результатам ЕГЭ.

25 раз были первыми в спартакиаде учащихся общеобразовательных школ города Кимры.

30 лет возглавлял школу Николай Дмитриевич Ишутин: с 1981 по 2011 г.

28 педагогов имеют высшую и первую категории.

761 ученик обучается в школе сегодня. Самый верный школе выпускник – Ирина Николаевна Соколова: с 1978 г. ученица школы; с 1988 г. – вожатый; заместитель директора по ВР, учитель русского языка и литературы, профсоюзный лидер школы. Награждена грамотой Министерства образования и науки РФ.

На снимке: на сцене ДК «40 лет Октября» ветераны-педагоги СШ №1.

Оставьте комментарий