Штрафы без скидок

Кто активно пользуется автомобилем и выезжает на федеральные трассы, рано или поздно получает квитанцию об оплате штрафа.

Это может быть сознательное или случайное нарушение правил дорожного движения.

Следует заметить, что штрафы за нарушение ПДД в России достаточно лояльные в сравнении с другими странами, даже если принимать во внимание более низкий уровень доходов. Кроме того, есть возможность заплатить только половину штрафа, если сделать это оперативно. Теперь соотечественники зачастую оплачивают даже те штрафы, которые имеют высокие шансы на отмену из-за процессуальных или иных нарушений, допущенных при вынесении.

Стоит учесть и то, что закон разрешает заплатить половину штрафа только в 20-дневный срок со дня вынесения постановления о его наложении. Многие путают точку отсчета с моментом получения постановления на руки, который с учетом почтовой пересылки может настать намного позже срока для льготной уплаты штрафа. Самый простой вариант вовремя узнать о штрафе – зарегистрироваться на портале госуслуг и включить в настройках уведомление о вынесенных в отношении водителя постановлениях. В этом случае ополовиненная сумма и оставшееся для ее уплаты время будут видны на соответствующей странице портала. Кроме этого, есть множество как платных, так и бесплатных приложений в Интернете, которые будут вас информировать в случае вынесения вам административного наказания.

Но получить скидку на оплату штрафа за грубые нарушения ПДД не получится. К таким случаям относится:

– повторное управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке;

– управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения;

– повторное превышение скорости на величину более 40, но не более 60 километров в час;

– повторное превышение скорости на величину более 60, но не более 80 километров в час;

– превышение скорости на величину более 80 километров в час;

– повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика;

– повторный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления;

– повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением;

– нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;

– невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

– невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как автомобиль был остановлен сотрудником полиции, до проведения освидетельствования на состояние опьянения.

Оставьте комментарий