«Скажи-ка, дядя…»

В 2022 году Россия отмечает 210-летие великого исторического события – победы русской армии и всего народа российского в Отечественной войне 1812 года.

Отечественная война 1812 года началась 12 июня – в тот день войска Наполеона пересекли реку Неман и вторглись в нашу страну. Война продолжалась до 14 декабря 1812 года и завершилась почти полным уничтожением наполеоновских войск и переносом военных действий за границы Российской Империи.

13 мая в Художественной галерее прошло открытие выставки «Скажи-ка дядя…», посвященной тем незабываемым событиям нашей истории. В качестве желанных гостей присутствовали учителя и школьники Кимрской средней школы №13, а также воспитанники Центра развития творчества детей и юношества им И.А. Панкова.

Ведущий А.А. Самойлов рассказал о некоторых исторических аспектах той славной кампании, а также о том, какой след война оставила в искусстве вообще и в изобразительном в частности. Затем был представлен информативный фильм о событиях, предшествовавших Бородинскому сражению, в конце которого прозвучало в мастерском исполнении блистательное лермонтовское «Бородино».

Один из авторов этой выставки художник и иллюстратор Олег Геннадьевич Нефедов рассказал о своем понимании истории и ее воплощении в художественных образах. Преподаватель Московского губернского колледжа искусств Талдомского филиала Александр Викторович Симонов, который не первый раз сотрудничает с кимрской галереей, привез на эту выставку две потрясающие панорамы бородинских боев, а также игрушечных солдатиков времен Отечественной войны 1812 года в форме французской и русской армий, за что зрители были ему очень благодарны! А дети, некоторые из которых тоже представили свои работы для экспозиции, с большим интересом рассматривали необычные экспонаты.

Следует отметить, что все прошло наглядно и информационно насыщено. Проведение такого рода мероприятий – это не только обращение к страницам истории, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая жизнь за свободу своей страны. Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма. Мы не должны поддаваться никаким провокациям и забывать свою историю.

Оставьте комментарий