Сказки Чуковского учат детей добру и смелости

31 марта в нашей стране отмечалось 140-летие со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – известного сказочника, знакомого нам с детства как «папа» Айболита, Тараканища и Мухи-Цокотухи.

Золотой фонд русской литературы сегодня невозможно представить без творчества этого удивительно доброго и мудрого поэта.

В конце марта в кимрском детском саду №25 была проведена Неделя сказок знаменитого поэта. В старших и подготовительных к школе группах были оформлены книжные выставки, педагоги ежедневно читали детям сказки этого писателя. В день рождения знаменитого поэта было организовано праздничное развлечение «По сказкам Корнея Ивановича Чуковского».

На мероприятии дети вспоминали добрые и веселые сказки, встречались с такими, всем известными героями, как доктор Айболит, бабушка Федора, мальчик Грязнуля из «Мойдодыра». Во время праздника дети были вовлечены в разные действа: с бабушкой Федорой читали наизусть отрывки из сказок, с доктором Айболитом отгадывали загадки, с мальчиком Грязнулей соревновались в играх-эстафетах, с большим удовольствием угадывали эмоции. Праздник получился веселым, шутливым и, конечно, воспитательным. Участвуя в этом мероприятии, дошкольники учились быть добрыми, вежливо разговаривать, помогать тому, кто попал в беду, выручать друга.

Через героев сказок Корнея Ивановича: Федору, Айболита, мальчика Грязнулю, смелого воробья и других – дети получают уроки духовно-нравственного воспитания, что особенно важно в наше время.

Оставьте комментарий