Следи за собой, будь осторожен

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается каждое третье воскресенье ноября, начиная с 2005 года. А статус этой даты закреплен специальной резолюцией ООН.

В этом году команда ЮИД 4 «А» класса гимназии №2 (руководитель А.В. Синявская) решила рассказать младшим школьникам об этом событии. Цель мероприятия – привлечь внимание к проблеме смертности в результате дорожно-транспортных происшествий; напомнить пешеходам, велосипедистам, водителям о необходимости соблюдения ПДД как гарантии сохранения жизни и здоровья; об ответственности за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

В акции приняли участие ученики 1-4-х классов гимназии. Никто из детей не остался равнодушным, каждый взял что-то для себя из выступления команды ЮИД, видео и презентации.

Дети узнали, что около 1 млн 300 тысяч человек умирает каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий. За 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 12236 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 422 ребенка погибли и 13375 получили травмы различной степени тяжести. В темное время суток в ДТП погибли 27 несовершеннолетних, из них 24 ребенка были без световозвращающих элементов.

Однако большинство трагедий – это результат нашего же безрассудного поведения на дороге, легкомысленного отношения к безопасности и закону, нашей агрессии и неуважения к другим участникам дорожного движения. Пропустил, не рассчитал, поторопился, не заметил, понадеялся, говорил по мобильному, ел за рулем, курил, разговаривал с пассажирами, забыл пристегнуться, слушал музыку – объяснений всегда можно найти множество. Вот только исправить уже ничего нельзя.

Наверное, в День памяти жертв ДТП не стоит выяснять, кто прав, кто виноват, надо просто вспомнить каждого, кто стал жертвой дорожного безумия. А еще позвонить, зайти, поддержать родных и близких погибших, оставшихся наедине со своим горем.

Об этом рассказали юные инспекторы движения младшим гимназистам. Ребята обращались ко всем участникам мероприятия с призывом сделать все от нас зависящее, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше. Не оставаться равнодушными при виде нарушений правил дорожного движения. Учиться ценить самое главное, что имеем, – свою жизнь.

По материалам руководителя кружка ЮИД МОУ «Гимназия №2» А.В. Синявской подготовила Анна Вяземская

На снимке: День памяти жертв ДТП.

Оставьте комментарий