Служить культуре и искусству

ubilei-i-prazdniki27 марта мировое сообщество отметило профессиональный праздник – День театра. Художественный руководитель Государственного Кимрского театра драмы и комедии, народный артист России Олег Лавров, актриса театра, заслуженная артистка Башкирии Галина Должанская и главный художник Галина Хлебородова в конце прошлого и начале этого года отметили юбилеи.

dolzanskaeИ ЯРКАЯ, И НЕЖНАЯ

Галина Владимировна Должанская отметила день рождения в феврале. С мужем, заслуженным артистом Башкирии Виталием Пастаноговым, и дочерью они в середине 1970-х переехали в Кимры. Супруги – опытные актеры – сразу влились в местную театральную труппу и полюбились публике. Семья все годы была на виду и служила театральному коллективу эталоном семейной жизни.

Уже много лет Галина Должанская покоряет зрителей мастерством, умением разнообразными сценическими средствами и приемами открыть богатый внутренний мир своих героинь, заставить театралов сопереживать им, задумываться над их судьбами. Органичность, внутренняя подвижность служат воплощению сложнейшего драматического материала. Галине Владимировне подвластны и шарж, и высокий драматизм. За почти 40 лет творческой деятельности в Кимрском театре она создала целую галерею ярких, незабываемых образов. Актриса и сегодня продолжает творить, благодаря богатому природному таланту и широчайшему творческому диапазону.

Художественный руководитель театра, режиссер спектаклей, в которых принимала участие Должанская, Олег Лавров отмечает: «Галина Владимировна – многосторонняя актриса. Мы с ней вместе играли в нескольких спектаклях. Она легко справляется со сложными ролями, как классических, так и современных авторов. Она из тех актрис, на которых «ходит зритель». Ведь Должанская – профессионал, обладает актерской заразительностью и обаянием».

Коллеги по театру отмечают лучшие человеческие качества актрисы: «Галина Владимировна – человек высокой нравственности, очень доброжелательная и участливая женщина».

Галина Должанская замечательно сыграла в спектаклях Александра Островского «Свои люди – сочтемся» роль двуличной Липочки, в «Василисе Мелентьевой» – главную героиню; в спектаклях Александра Галина «Звезды на утреннем небе» и Алехандро Касона «Деревья умирают стоя», а также в других театральных постановках.

xleborodovaХУДОЖНИК ПО ПРИЗВАНИЮ

Главный художник-постановщик Кимрского театра Галина Хлебородова отметила свой юбилей в начале марта. Галина Николаевна из династии профессиональных художников, окончила Высшее художественное училище (бывшее Суриковское). В театре работает с начала 1990-х, оформила более 60 спектаклей – для детей и взрослых. Ее сценографию отличает тонкий вкус, глубокое знание эпохи сценического действия, практичность и оригинальность. Галина Хлебородова — необычайно энергичный, трудолюбивый и способный человек. За какое бы дело ни взялась – все доводит до конца.

Руководитель театра Олег Лавров так отзывается о главном художнике: «Она не только художник-постановщик, но и исполнитель. Не считаясь со временем, принимает участие в постановках и создании костюмов, бутафории. Работает очень оперативно и качественно. Умеет отстоять свою точку зрения. Она соавтор многих спектаклей, приступает к работе со своими задумками и предложениями. Обаянием и женственностью Галина Николаевна располагает к себе людей».

Галина Хлебородова – достойный член театрального коллектива, входит в когорту людей, глубоко преданных искусству. Действующий художник-живописец, она представляет свои работы на многочисленных выставках.

lavrovБОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Художественный руководитель, главный режиссер, народный артист России Олег Лавров отметил свой юбилей в конце 2013 года. А в этом году у Олега Алексеевича еще одна круглая дата – 20 лет в статусе художественного руководителя Государственного Кимрского театра драмы и комедии.

В конце октября 1991 года после длительной реконструкции распахнул свои двери наш театр. Через три месяца Олег Лавров был назначен главным режиссером и поставил «Хитроумную влюбленную» Лопе де Вега, а в 1994 году он уже – художественный руководитель театра. С тех пор на городской сцене идут прекрасные спектакли, а в труппе служат уникальные актеры. В этом несомненная заслуга главного режиссера.

Олег Алексеевич из профессиональной актерской семьи, другой жизни для себя не представлял. За годы работы в должности руководителя и постановщика накопил значительный опыт. А с возрастом, как он говорит, углубилось понимание жизни.

– К выбору репертуара с каждым годом подхожу ответственнее, придерживаюсь не только зрительского интереса, но и актуальности, – говорит Олег Алексеевич.

Он считает, что для успеха любого театра необходим качественный драматургический материал, отвечающий современности. Нынешние же драматурги зачастую отстают от высоких требований театра, не спешат отразить все тонкости современной жизни.

– Темами для пьес, – отмечает Лавров, – могли бы стать серьезные проблемы взаимоотношений между людьми, дефицита человечности и доброты в наш непонятный век.

Худрук с глубоким профессионализмом подходит к формированию труппы, считает театр святым местом. Руководитель кимрского театра ценит тех, кто дорожит актерской профессией: «Если ты не трудишься самоотверженно, до жертвенности, то работать в театре нечего. Эту заповедь чтят не только артисты, но и режиссеры, и драматурги. Мы уверены, если все будет сделано на высоком творческом уровне, то зрительный зал никогда не будет пустовать».

Работа художественного руководителя кимрского драмтеатра высоко отмечена Президентом РФ: Олегу Лаврову в 2007 году присвоено высокое звание «Народный артист России». Он член правления Тверского отделения Союза театральных деятелей РФ. Человек активной жизненной позиции, своим богатым опытом и знаниями Лавров делится с молодым поколением, помогая им постичь не только тайны актерского мастерства, но и жизненные ценности. Олег Алексеевич – член комиссии по науке, образованию и культуре Общественной палаты области.

О ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

В своей творческой работе Олег Лавров всегда опирается на традиционные художественные решения русского театра, трактуя их в духе современности. Для нас, кимряков, это гордость. Уровень театра очень высок, учреждение находится в подчинении областного правительства. Руководство страны и области активно поддерживают работу театров, которые прививают россиянам с детского возраста азы культуры. Работа актеров – воплощение тонкого понимания времени действия, психологии героев, со сцены они несут нам все самое лучшее, что есть в людях, но часто высмеивают и человеческие пороки.

В настоящий момент жизнь в театре кипит: готовятся новые спектакли для детей и взрослых. В апреле очередная премьера: «Правда – хорошо, а счастье – лучше» Александра Островского, режиссер Евгений Сикачев. А новый сезон, надеемся, откроется спектаклем режиссера Олега Лаврова по пьесе Валентина Катаева «Квадратура круга».

Оставьте комментарий