Служить Отечеству – достойно

kumirovЗакончен призывной 2014 год. Через несколько месяцев военкоматы приступят к весеннему набору для службы в частях Российской армии. О том, как в ушедшем году работалось отделу военного комиссариата Тверской области по городу Кимры и Кимрскому району, мы беседуем с начальником отдела Фатихом Кумировым.

Но сначала приведем данные с прошедшей в двадцатых числах декабря расширенной коллегии Министерства обороны с участием верховного главнокомандующего РФ. По словам Владимира Путина, российская армия меняется. За год в войсках прошло свыше 3,5 тысячи тренировок и учений, гособоронзаказ, выросший почти в полтора раза, выполнен, а где-то даже перевыполнен. В войска поступило более 4,5 тысячи новых образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе 142 самолета, 135 вертолетов, 4 подводные лодки, 15 надводных кораблей и катеров, 19 зенитно-ракетных комплексов, 590 танков и боевых машин пехоты. Кроме того, 13 тысяч военнослужащих получили постоянное жилье и 18 тысяч (это на 9% выше запланированного) – служебное.

В связи с такими оптимистичными данными хотелось бы узнать, меняется ли в Кимрах и районе отношение молодежи к службе в армии.

– Фатих Казымович, в связи с тем, что оснащение армии становится все более техничным, берут ли на службу молодых людей, не имеющих полного среднего образования?

– В последние годы мы говорим не о простом наборе на службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, а о том, что армия и флот нуждаются в грамотных и мотивированных на добросовестную и долгую службу людях. Таких уже немало в вооруженных силах нашей страны. Юношам призывного возраста, не получившим полного среднего образования, предоставляется отсрочка для окончания учебы в школе, училище, техникуме, колледже до 20-летнего возраста. Есть ребята, которые после девяти классов дальше не учатся. Таких немного. Мы с ними беседуем, предлагаем освоить профессию, например, водителя в ДОСААФ. Юноши с неполным средним образованием в армию призываются, даже на контрактную службу. Вот только в ВДВ, ВМФ, если они захотят, попасть им будет сложно, требования высокие.

– В каком возрасте призываются и куда направляются кимрские срочники? Совпадает ли проведенный военкоматом отбор с мнением «принимающей стороны» – воинской частью определенного рода войск?

– В основной массе проведенный отбор устраивает принимающую сторону. Исключения случаются, но редко. Призывной возраст, как и срок службы в 2014 году не пребывающих в запасе, не менялись: с 18 до 27 лет – на 1 год. Большинство кимряков идут на службу с 19-20 лет. Как правило, это юноши со средне-специальным и высшим образованием. Желание призывника служить в определенных войсках учитывается, но большое значение имеет полученная специальность и положительное заключение медицинской комиссии. Ребята проходят службу в сухопутных войсках Западного военного округа, в Морфлоте – Калининград, Северодвинск, Североморск, ВДВ – Рязань, Псков.

– Весной или осенью больше призываете граждан? Изменилась ли в Кимрском крае ситуация с «уклонистами»? Какие нововведения появились для людей призывного возраста, имеющих отсрочку?

– Весенний призывной период не только в Кимрах, но и по стране более многочисленный. В это время молодежь уже заканчивает учебу и получает специальности. С 1 января 2014 года в законе ФЗ №53 действуют изменения. Согласно ст. 28, 52 призывнику, которому исполнилось 27 лет и он не проходил службу в армии, выдают справку, а не военный билет. Есть исключения. Чтобы получить военный билет, необходимо предоставить в военкомат документы, свидетельствующие об отсрочке.

В июне нынешнего года в статью 38 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» также внесены изменения. Эти изменения касаются только граждан, имеющих высшее образование и не проходивших военную службу по призыву. Они идут в первоочередном порядке. У призывника срочной службы теперь есть право выбора: служить 1 год или 2 года по контракту. Изменения указывают на то, что первый контракт на прохождение военной службы заключается с призывниками, поступающими на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено звание солдата, матроса, сержанта, старшины.

Что касается «уклонистов»… За неисполнение обязанностей, возложенных на граждан, за уклонение от службы в армии, ФЗ предусматривает два вида ответственности: уголовную и административную. Кимрская молодежь стала более ответственной, да и связь военкомата с сотрудниками полиции теперь отлажена, уклонистов меньше. И все же в минувшем году несколько человек были наказаны.

Государство сейчас с определенными льготами подходит к тем, кто проходит службу в вооруженных силах, поэтому хотел бы обратиться к гражданам призывного возраста с предложением не скрываться от призыва и в перспективе строить свою карьеру на поприще государственной службы в рядах вооруженных сил.

– Фатих Кязымович, говорят, на призывников заводят электронные карты?

– Да, персональными электронными картами (ПЭК) призывников начинают обеспечивать. Эти документы, содержащие биометрические и социальные данные военнослужащих, сведения об их военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и состоянию здоровья, будут использоваться в автоматизированных системах военного назначения при прохождении военной службы и увольнении в запас. Первичный сбор и систематизация сведений о призывниках выполняется на местах, в муниципальных образованиях.

– Во всех средствах массовой информации сообщается, что военные профессионалы в будущем составят основу Российской армии. Справится ли с намечаемым планом Кимрский край?

– На вышеупомянутой расширенной коллегии министерства обороны с участием президента страны Владимира Путина глава военного ведомства РФ поставил задачу: к концу 2015 года выйти на общую укомплектованность личным составом в 95 процентов, среди которых будут 352 тысячи военнослужащих по контракту. А к 2021 году, по плану строительства вооруженных сил, в нашей армии должны служить уже полмиллиона профессиональных солдат, сержантов и прапорщиков. Из тех же средств массовой информации: на конец года в Вооруженных силах РФ – 220 тыс. офицеров, 190 тыс. рядовых-контрактников и около 300 тыс. рядовых, которые служат 12 месяцев. Надеюсь, что мы справимся с поставленными задачами, да и молодые ребята уже понимают, что при службе на год дольше у них появляется много материальных преимуществ, что немаловажно в наше время.

– Не могли бы Вы назвать некоторые из них?

– Денежное довольствие военнослужащих-контрактников в нашем регионе – от 20 до 40 тысяч рублей, в других регионах может достигать 90 тысяч. Все зависит от занимаемой должности, звания, выслуги. Оплачиваются на всю семью подъемные при переезде. Ежегодно военнослужащим предоставляется материальная помощь (один оклад денежного содержания), оплачиваемый отпуск от 30 до 60 суток ежегодно. При сдаче нормативов по физической подготовке выплачивается премия в размере 100% оклада денежного содержания ежемесячно. Контрактник имеет право получить средне-профессиональное или высшее образование за счет Минобороны, если с ним заключен новый контракт. Если он – студент, ему предоставляется отпуск на сессию. Военнослужащие и члены их семей лечатся бесплатно. После окончания первого контракта гражданин может участвовать в ипотечно-накопительной системе ВС. После окончания службы (определенного срока) он обеспечивается пенсией. Первое воинское звание «прапорщик» и (или) первое офицерское звание контрактник может получить при наличии соответствующего уровня образования.

– В настоящее время военкомат проводит набор на военную службу по контракту или ожидаете призывного времени? Можете назвать населенные пункты, куда направят контрактников? Принимает ли на службу наша воинская часть?

– Набор для прохождения военной службы по контракту Кимрским военкоматом ведется. Известны предлагаемые места и расположения частей. Набор проводят мотострелковые бригады в пунктах дислокации: Псков; поселок Каменка Ленинградской обл.; поселок Мосрентген Московской обл.; город Гусев Калининградской обл.; Калининград; поселок Алабино Московской области; Нижний Новгород; поселок Печенга Мурманской обл. В воинскую часть города Балтийска Калининградской области требуются морские пехотинцы. Наро-Фоминск Московской обл. набирает контрактников в танковые полки, а поселок Мулино Нижегородской обл. – в танковую бригаду. Поселок Спутник Мурманской обл. приглашает служить в отдельный полк морской пехоты.

В Кимрах дислоцируется воинская часть, в которой также проходят военную службу по контракту, в том числе и кимряки. Мы с ними и другими контрактниками общаемся, они отмечают материальную стабильность, достойное обеспечение жильем.

– Существуют особые требования к контрактникам?

– Конечно. Граждане должны иметь полное общее образование – 9 классов и выше, не иметь судимости, компрометирующих материалов в ОСК инфоцентре УМВД России. Их здоровье должно соответствовать категориям годности А, Б, а заключение специалистов социально-психологического обследования входить в рамки 1 и 2 категории. Возраст не должен превышать 40 лет. Учитывается также физическая подготовка, наличие положительной характеристики.

– Какими заболеваниями в настоящее время обременена кимрская молодежь, которая освобождается от срочной службы в армии?

– Заболевания разные, превалируют сердечнососудистые, дерматологические, встречаются больные гепатитом и наркозависимые. Ужесточился контроль и изменился тест на обследование употребляющих наркотические вещества. Выявляются и другие заболевания.

– Фатих Казымович, благодарим Вас за столь подробную информацию о призывных действиях сотрудников военкомата. Желаем успехов в новом году!

Оставьте комментарий