Смертельное ДТП в Красновском поселении

Серьезное ДТП произошло 21 августа на 1338-м километре дороги Р-132 (Федеральная трасса «Золотое кольцо») между населенными пунктами Горицы и Кашин, недалеко от деревни Колюбеево.

На трассе, где автомобильный поток незначительный, 48-летний мужчина, который находился за рулем, не справился с управлением автомобиля «ЗАЗ Сенс» и вылетел в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель погиб, женщина-пассажир госпитализирована.

Сотрудники Кимрской автоинспекции предупреждают водителей, что одной из главных опасностей при езде по загородной трассе является то, что при длительном движении на высокой скорости у вас может наступить состояние так называемой монотонии, в лучшем случае приводящее к заметному снижению внимательности, в худшем – к чрезвычайно опасному явлению, называемому сном с открытыми глазами, при котором со стороны кажется, что человек управляет автомобилем, но в реальности он практически не реагирует на происходящее, даже несмотря на то, что глаза у него открыты.

Также движение по пустой трассе вызывает сонливость. Такое состояние почти равноценно обычному засыпанию за рулем, его характерной особенностью является то, что оно наступает неожиданно и практически не контролируется.

Часто имеет место такое явление, как утрата контроля над скоростью автомобиля. Как правило, это происходит примерно после 30-40 минут спокойной езды без резких ускорений, торможений и маневрирования. Водитель полагает, что полностью контролирует скорость и его автомобиль движется не быстрее чем 90 километров в час. На спидометр лишний раз взглянуть лень, поэтому человек доверяет интуиции, в реальности же машина разогналась до 110-120 километров в час.

При движении за городом водителю по причине высокой скорости труднее вовремя замечать дорожные знаки. Если вы не заметили знак сервиса, это еще полбеды; гораздо опаснее не заметить запрещающий знак или знак приоритета.

Например, если в данном месте запрещено ехать со скоростью более 70 километров в час по причине скользкой дороги, а вы не заметили соответствующего знака и продолжаете двигаться со скоростью 90 километров в час, последствия могут быть катастрофическими. Если вы не заметили предупреждающий знак, информирующий водителей о наличии впереди крутого поворота, машину может вынести в кювет, поскольку вы не предпримете соответствующих мер предосторожности.

Чрезвычайно опасна ситуация, когда при движении на высокой скорости по трассе у автомобиля лопается колесо. В первую очередь это касается передних колес, поскольку именно они определяют направление движения автомобиля. Часто в подобных случаях автомобили несколько раз опрокидываются, их выносит либо в кювет, либо на полосу встречного движения.

Еще хуже, если во время движения колесо оторвалось. При лопнувшем колесе водитель еще может повлиять на траекторию движения автомобиля, и, если машина сразу не опрокинулась, у него есть шанс выйти из сложившейся ситуации. С оторванным колесом машина становится полностью неконтролируемой, и управлять ею практически невозможно.

Характерной особенностью движения по загородной трассе является частое выполнение водителями рискованных маневров на высокой скорости. Среди таких маневров в первую очередь следует отметить, безусловно, обгон с выездом на полосу встречного движения. Даже если в данном месте ПДД не запрещают выполнение указанного маневра, нужно внимательно оценить дорожную ситуацию. Неграмотно выполненный обгон становится причиной лобовых столкновений, а такие аварии редко обходятся без трагических последствий.

Двигаясь на высокой скорости по хорошей дороге, не стоит забывать, что даже небольшой камень либо иной аналогичный предмет, попавший под колесо автомобиля, может стать причиной существенного изменения направления его движения. Поэтому, если вы едете со скоростью более 80 километров в час, старайтесь объезжать камни, ямы, выбоины, кочки и иные препятствия, находящиеся на дороге.

Еще одной особенностью загородных трасс является то, что на многих из них возможно внезапное появление диких животных. Как правило, такие участки дорог отмечаются предупреждающим знаком «Дикие животные». Но везде знаки расставить невозможно, поэтому водитель постоянно должен помнить о вероятности их внезапного появления в непосредственной близости от автомобиля.

В любом случае, если вы садитесь за руль автомобиля и предполагается длительное нахождение в пути, следует при первых признаках усталости прервать движение и отдохнуть.

Оставьте комментарий