Снег сошел, песок лежит

Проблема уборки мусора и песка с проезжей части центральных кимрских улиц обнажилась с приходом весны.

В конце прошлого года к очистке дорог муниципальная власть решила подойти по-современному – закупить универсальное устройство, с помощью которого за короткое время город приведут в порядок. Первая часть плана реализована – специальный прицеп ПУМ «Чистодор» приобретен и передан муниципальному бюджетному учреждению «Порядок». Вторая часть с появлением спецтехники на кимрских дорогах будет исполнена, предположительно, во второй половине апреля.

Погода пока переменчивая: днем солнце, ночью морозец. Большая уборка ждет наш город в конце апреля.

ДОРОЖНЫЕ РАБОЧИЕ ГОТОВЯТСЯ К СЕЗОНУ

Ранее мы сообщали, что администрация города приобрела для хозяйственных нужд специальный прицеп ПУМ «Чистодор». Это важное и долгожданное событие для кимрских коммунальных служб, ведь с помощью современной техники планируется быстро решить вопрос с песком на дорогах.

Подметально-уборочная машина хорошо показала себя в Твери, где представители транспортного отдела вместе с заместителем главы города по ЖКХ Юрием Ольгиным смогли оценить эффективность использования оборудования. Инициативу кимрской администрации поддержали депутаты и утвердили сумму в 7 млн рублей на закупку техники.

Все это случилось в прошлом году, а в текущем был объявлен конкурс на приобретение прицепа и самосвала, так как оборудование должно работать в паре. Эксплуатировать технику будет, предположительно, МБУ «Порядок», штатная единица водителя уже зарезервирована в организации. Прицеп ПУМ «Чистодор» передан в МБУ, а самосвал к нему предполагается купить 28 марта – информация размещена на сайте госзакупок. Еще 20 дней может уйти на поставку грузовика и его регистрацию. Так что ближе к концу апреля мы ждем «Чистодор» на наших дорогах. К первомайским праздникам в центре города планируется глобальная чистка – даже не верится, что проезжая часть улиц избавится от песка и мусора. И про Кимры кто-то скажет: «город чистых дорог – чистодор».

Напоминаем, что на Первомай в нашем городе запланирована демонстрация трудовых коллективов. Как в Твери, где 1 мая 2018 года стало знаменательным событием. в этот день – праздник весны и труда – вся область готовится отметить дату праздничным шествием. Год назад была возрождена традиция проведения праздничной демонстрации, в которой колонны трудовых коллективов, спортсменов, волонтеров, общественных организаций и жителей Тверской области прошли маршем по центральной улице областной столицы. С трибуны на Советской площади демонстрантов приветствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители профсоюзов, герои труда, почетные граждане региона, первые лица города и области. И вот теперь областная инициатива пошла в муниципалитеты.

В прошлом году в первомайской демонстрации в Твери приняли участие более 16 тысяч человек. Ждем хорошей явки от кимряков.

На снимке: вот такая она – подметально-уборочная машина «Чистодор».

Оставьте комментарий