Собираясь на рыбалку, не забываем про законы

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по Тверской области напоминает рыболовам-любителям, что согласно п. 30.35.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 №453, устанавливаются запретные сроки вылова рыбы и вводятся ограничения на использование орудий и мест лова с 1 октября по 30 апреля на зимовальных ямах.

А что же означает «зимовальная яма»? Сам термин появился в XIX веке. Первоначально так называли места скопления рыбы зимой на реках. Поскольку чаще всего эти места находились на достаточно больших глубинах, их и назвали «зимовальными ямами». Уже тогда, наблюдая за варварским истреблением рыбы на таких местах, начали задумываться об их охране.

Начиная с 50-х годов ХХ века в нашей стране ввели запрет на лов рыбы в пределах этих мест на зимние месяцы. Тогда же определены основные зимовальные ямы на крупных реках. Здесь скопления рыбы зимой, действительно, располагаются на ямах. Но далеко не всякая яма на реке становится зимовальной. Главное условие на реках, чтобы рыба скапливалась на зимовку, вовсе не глубина. Необходимо, чтобы у дна была зона с замедленным круговым течением. В таких местах рыба в достаточной степени обеспечена кислородом. В то же время ей не надо тратить много энергии на сопротивление течению. К настоящему времени места расположения большинства зимовальных ям были определены после многолетних наблюдений и сбора информации инспекцией рыбоохраны.

Перечень зимовальных ям, расположенных на территории Калязинского, Кимрского, Кашинского и Кесовогорского районов, можно найти в приложении №5 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 №453. Кроме того, запретными для вылова видами водных биоресурсов являются осетровые, лососевые и сиговые виды рыб.

Также запрещается при осуществлении рыболовства производить вылов, приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, если длина в сантиметрах менее 40 у жереха, судака, сазана и налима. Щуку можно брать выше 32 см. Сома от 90 см. Голавля от 20 см. Раи достигают промысловых значений, если вырастут более 10 см.

Измерения производятся у рыб от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника; у ракообразных – путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин. Выловленные водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Суточная норма вылова водных биоресурсов, за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет вылова при осуществлении любительского рыболовства, для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства составляет для судака и щуки по 5 кг. Пресноводного сома разрешается поймать только одного и раков добыть не более 20 штук.  Суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов, кроме сома пресноводного, составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы вылов водных биоресурсов должен быть прекращен.

Оставьте комментарий